Мать и дитя

Польза плавания для детей

Одним из самых полезных видов спора является плавание. В отличие от того же хоккея, где стоимость экипировки весьма высокая, в плавании понадобится только плавки или купальник, очки и шапочка.
Плаванием можно заниматься в любом возрасте

В этом случае чем раньше, тем лучше! Заниматься плаванием с ребенком можно начинать, как только он уверено начнёт держать голову - плавание позволит ему быстрее адаптироваться к новым условиям. Детям 3-4-х лет регулярные занятия помогут формированию правильной осанки, а более старших научат контролю и дисциплине.

Подходит всем

Плаванием можно заниматься и мальчикам, и девочкам. И не стоит бояться что у девочек может сформироваться «мужеподобная» фигура, для этого нужно на протяжении многих лет проводить каждый день много времени в бассейне. А занятия 2-3 раза в неделю сделают тело крепким и подтянутым.

Гармоничное физическое развитие

В первую очередь у детей улучшается осанка, они не страдают сколиозом. Увеличивается ёмкость лёгких, мышцы становятся сильнее. Увеличивается выносливость, сила, координация движений.

Укрепляет иммунитет

Плавание благотворно воздействует на все системы организма - нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую и т. д. Дети, занимающиеся плаванием, в 5 раз меньше подвержены простудным заболеваниям.

Обладает лечебным эффектом

В отличие от других видов спорта, плаванием могут заниматься дети с врождёнными физическими недугами. Занятия в бассейне назначают детям больным ДЦП, после перенесённых травм и т. д.

Лечит нервную систему

Занятие плаванием обладают потрясающим расслабляющим эффектом и рекомендуются детям, страдающими нервными расстройствами. Знаменитый олимпийский пловец Майкл Фелпс в детстве страдал от гиперактивности и синдрома дефицита внимания. Он был рассеяным, обладал нарушенной координацией движений. И именно занятия плаванием сделали из него чемпиона.

Здоровье спины

Если родители замечают, что ребёнок сутулится, неровно сидит за столом или, того хуже, у него начала болеть спина, вместо поиска чудотворной таблетки отведите его на занятия плаванием.

Необходимый навык

Статистика неумолима - ежегодно около тысячи детей тонут в открытых водоёмах, и практически все из них не умели плавать. Поэтому поспешите записать своего ребёнка на плавание, позаботьтесь не только о его здоровье, но и безопасности.

Фото: nhero.ru

Читайте также:

Звуки сушилок для рук вредны для детских ушей

Мужчину после заплыва в море съели бактерии

Купание в океанской воде опасно для здоровья - исследование