Мать и дитя

Каша в рационе малыша: как ее ввести и приготовить

В крупах содержатся полезные вещества, необходимые растущему организму малыша первого года жизни. Благодаря им он крепнет и хорошо развивается, поэтому кашу попробовать рекомендуется.

Когда и как вводить

Предлагать ребенку кашу можно сразу после введения овощей и фруктов. Многие педиатры рекомендуют повременить и с последними, ведь они сладкие, из-за чего каша ребенком может восприниматься не совсем положительно.

Шесть-семь месяцев - адекватный возраст для первой ложечки этого продукта. Но сперва нужно посмотреть, как отреагирует на него малыш. Мама может предложить половину ложечки. Если малышу понравится, а за три дня употребления такого количества продукта не будет негативной реакции со стороны организма (сыпи, зуда и т. д.), то можно постепенно довести кашу до 150 г. И так каждый месяц увеличивать ее количество на 50 г.

Какие крупы подойдут

Самыми полезными для ребенка считаются следующие крупы:

  • гречневая;

  • рисовая;

  • овсяная.

А вот в манной нет такого количества полезных веществ, как в этих трех крупах. Да и к тому же дети от нее полнеют. Позже в рацион ребенка можно добавить пшено и просо.

Рецепт каши для малыша

Конечно, проще купить магазинную, уже смолотую кашу. Но натуральная крупа будет малышу куда полезнее. Поэтому предлагаем такой рецепт.

  1. Подготовьте крупу (300г) и молоко (200 мл).

  2. Используя кофемолку, измельчите крупу.

  3. Вылейте молоко в кастрюлю, поставьте ее на плиту.

  4. Когда молоко начнет убегать, сделайте огонь поменьше и небольшими порциями всыпьте 100 г смолотой крупы, перемешайте.

  5. Варите 10-15 минут, пробуя на готовность.

После приготовления кашу нужно остудить, и только затем предлагать малышу. Хранить ее в приготовленном виде нельзя, а вот оставшуюся смолотую крупу можно оставить до следующего приготовления. Добавлять соль и сахар в еду для малыша не рекомендуется.

Молоко или вода?

В народе бытует мнение, что лучше начинать введение каш на воде, а не на молоке. Но и в молоке, по мнению педиатров, нет ничего предосудительного. Если малыш его не воспримет, тогда можно попробовать козий продукт. Если и он не подошел ребенку, тогда уже можно использовать воду. Каша на ней готовится так же, как и на молоке, по вышеописанному рецепту.

Каша - важный продукт в рационе малыша, ведь ему надо укрепляться и набираться сил. Многие мамы, глядя на своих крох, также начинают варить ее и себе. Тем более что вскоре крупу не придется измельчать, тогда можно будет готовить сразу для всей семьи.

Фото: capost.media

Из собственного опыта и книг о питании малыша до года

Еще по теме:

Не все каши одинаково полезны

Польза и свойства овсяной каши

Четыре способа научить ребенка правильно питаться