Мать и дитя

Малыш родился: как ухаживать за ним в роддоме

Примерно 9 месяцев женщина носит в себе свое долгожданное чудо. На последних неделях беременности она уже с нетерпением ждет долгожданной встречи. И вот, в один прекрасный момент все начинается. Женщина берет давно приготовленные сумки и отправляется в роддом. А когда впервые видит своего кроху, то не сразу понимает, как за ним ухаживать.

Несколько слов о скобе

Когда малыша принесут маме после осмотра, она, конечно, сначала им полюбуется и приложит к груди, а после положит на пеленальный стол и раскроет свой живой сверточек. Ведь нужно внимательно разглядеть маленькое тельце, а заодно и провести процедуру по уходу, первую в жизни крохи.

Итак, что мы видим. К пупочку малыша прикреплена белая продолговатая пластиковая штуковина. Трогать ее сейчас не нужно, так как позже она сама отпадет. Пока малыш в роддоме, медики будут сами за ней наблюдать.

А дома мама начнет самостоятельный уход, обрабатывая ранку ватной палочкой, смоченной перекисью водорода, и промазывая заживающий пупочек зеленкой. Но почти всегда скоба (так называется белое пластиковое изделие на пупочке) убиается еще в роддоме.

О бирочках и складках

На ручках малыша надеты бирочки. Их тоже не снимают, пока кроха находится в роддоме, чтобы потерялись. А дома мама сможет их спрятать в альбом малыша на память.

У малыша много складочек. Те, что в паховой области и подмышками, можно обрабатывать уже в роддоме. Для этого взять влажную салфетку и протирать складочки, а после обработать их присыпкой (в жару) или детским кремом (в холод).

О том, что лежит в памперсе

Если в памперсе есть «подарочек», вытираем малыша влажной салфеткой. Но лучше всего малыша подмывать под теплой проточной водой. Тем более что кран для этого есть в каждой послеродовой палате.

Об одежде

Теперь можно одеть на ребенка новый памперс и красивые удобные вещи, которая мама привезла с собой из дома. С изнанки они должны быть проглажены с паром.

Маме нужно следить за состоянием ножек малыша, так как в первое время после родов они могут быть холодными. В этом случае на них нужно надеть крохотные носочки.

О глазках и ноготках

Каждый день в палату неонатолог приносит ватки с желтой жидкостью на ней. Они обработаны фурацилином. Ими малышу нужно протирать глазки, проводя от внешнего угла к внутреннему.

Мама может обнаружить на пальчиках крохи длинные ноготки. Их можно подстричь, чтобы они не поломались, специальными детскими ножничками с тупыми концами.

Первые дни в роддоме незабываемы для каждой мамы. Поэтому пусть и малыш будет доволен в это время, получая должные уход и заботу.

Фото: kidteam.ru

Из книг по уходу за ребенком и советов неонатологов

Читайте также:

В Индии бродячие собаки спасли новорожденного

Четыре способа снять колики у младенца

Где ты, молоко, или Как не бросить грудное вскармливание