Мать и дитя

Детей нужно не прятать от солнца, но беречь - экспертное мнение

Связь меланомы с повышенным воздействием ультрафиолета - абсолютно доказанный факт. Но в детском возрасте рак кожи встречается довольно редко, сообщила Лариса Фечина, руководитель детского онкогематологического центра в Екатеринбурге.

Фечина отметила, что всем маленьким пациентам онкоцентра рекомендуется, выходя на солнце, использовать защитные кремы, спреи, надевать рубашки с длинными рукавами, панамки. «Понятно, что ребенка невозможно уберечь от всего на свете, но родители должны очень разумно подходить к досугу своих детей. И, конечно, мне кажется, сейчас уже погоня за избыточным загаром перестает быть модной. Люди осознали, что естественный цвет кожи - это то, что им дала природа, и этим цветом кожи надо дорожить. Белокожий или рыжий человек не может противостоять этому агрессивному солнечному свету», - говорит Фечина.

Как солнечный свет влияет на людей в детстве и имеет ли последствия в виде развития меланомы во взрослом возрасте, таких фактов в онкогематологическом центре в Екатеринбурге нет. У детей меланома встречается нечасто, говорит руководитель Центра. Однако у них масса других опухолей, типичных для детского возраста. «Мы, вообще, являемся противниками резкой смены климата, потому что может пострадать желудочно-кишечный тракт, различные вирусы могут вызывать энтеропатии, тяжелые кишечные расстройства, можно получить солнечные ожоги, что является тоже большим риском присоединения инфекции через поврежденные кожные покровы, кровеносное и лимфатическое русла, другие органы и ткани. Родители должны знать и помнить, что детей нужно беречь. Это основное правило. Не прятать от солнца, но беречь», - подчеркнула Лариса Фечина.

Солнечный ожог могут заполучить, как правило, бесконтрольные дети. Если ребенок находится на солнце в период самой жесткой инсоляции, то есть с полудня до 16-17 часов. Провоцирующие солнечные лучи где-нибудь в горных местностях для приезжих людей или в районе жаркого тропического климата, конечно, небезопасны. Но Фечина отмечает, что общество постепенно начинает приходить к мысли о том, что показателем отдыха является не бронзовый загар, а просто посвежевший человек, который с пользой провел свое отпускное время, и это никак не связано с длительным пребыванием на солнце.

Фото: www.playcast.ru

Еще по теме:

От одного солнечного ожога в детстве возникает рак кожи

Народные средства от солнечных ожогов

Поздние дети чаще страдают от некоторых видов рака