Мать и дитя

Прогулки с малышом до года, или Сколько времени проводить на свежем воздухе

Гулять с новорожденным нужно как можно больше, ведь благодаря этому у него вырабатывается иммунитет, улучшается настроение. Кроме того, дети замечательно спят на свежем воздухе.

Когда гулять после выписки из роддома и после нее

Этот вопрос нужно задать педиатру, когда врач впервые придет на дом к маме и малышу. Доктор должен осмотреть малыша и порекомендовать прогулку только в случае его полноценного здоровья.

В зимнее время, при сильных морозах, малыша выносят на улицу примерно спустя месяц, и то если стрелка термометра не показывает температуру ниже 10 градусов.

В этом случае нужно сперва выйти на улицу на 10-15 минут, в следующий раз - на полчаса. В первый месяц жизни крохи, пока стоят морозы, лучше гулять не более получаса. Если же морозов нет, вполне допустимо давать малышу "прогуляться" положенные два часа. Осенью, летом и весной рекомендуется выносить ребенка на улицу на 120 минут дважды в день, утром и после обеда.

Прогулка и сон: насколько они совместимы

Хорошо, если малыш в теплое время года днем спит на природе. Конечно, маме нужно сделать много дел по дому, поэтому особенно хорошо, если семья живет в частном доме.

Когда же возможности вынести малыша в сад нет, нужно организовать ему кровать на балконе. Ею могут стать переноска от коляски, небольшая люлька или шезлонг.

Зимой малыша тоже можно выносить в сад или на балкон, однако необходимо следить за тем, чтобы он не переохладился. Для этого нужно периодически проверять носик крохи. Если он холодный, лучше занести ребенка в дом.

В зимнее же время укладывать малыша нужно в хорошо проветриваемом помещении. Можно открыть окно на 15-20 минут, после чего уложить ребенка в кроватку.

Если у мамы нет возможности обеспечить малышу сон на природе, можно уложить кроху дома, но оставить окно открытым, чтобы поступал свежий воздух. Так малыш поспит дольше и с пользой для здоровья.

Прогулки и кормление

Конечно, маме нужно когда-то и кормить ребенка. Если он кормится грудным молоком, можно пойти в лес, если он есть рядом с домом, и здесь покормить кроху или вернуться домой и дать ребенку грудь. Когда он наестся и уснет, можно аккуратно переложить его в коляску и снова выйти на прогулку.

И маме, и малышу нужно как можно дольше бывать на улице. Так ребенок будет меньше болеть, хорошо спать и есть. А маме такие прогулки помогут сбросить несколько килограммов, набранных за время беременности, да и просто порадоваться природе.

Фото: liliput-lounge.de

Читайте также:

Какая кроватка для новорожденного считается правильной

Фруктовое пюре и соки в рационе малыша: когда вводить и как приготовить

Как обеспечить ребенку здоровый сон: советы