Мать и дитя

Летние болезни детей

К сожалению, лето - это не только период, когда ребенок может оздоровиться, нагуляться на свежем воздухе и запастись витаминами, но еще и время, когда есть риск подхватить ряд заболеваний из-за благоприятной теплой и влажной среды для бактерий и микробов. И если в холодное время года главные болезни - это ОРВИ, ОРЗ и грипп, в летнем периоде есть свои опасности и их нужно знать в лицо.

Кишечные инфекции

Пальму первенства болезней, наиболее часто встречающихся в жаркую пору года, уверенно держат кишечные инфекции. И это неудивительно, поскольку дети много времени проводят на улице, не всегда моют руки перед приемом пищи, едят овощи и фрукты прямо с грядки и т. п. Для того чтобы минимизировать риски возникновения неприятных симптомов, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

  • научите ребенка мыть руки с мылом сразу после прогулки и перед едой;

  • тщательно мойте фрукты и овощи;

  • не разрешайте пить никакую другую воду кроме бутилированной или кипяченой;

  • минимизируйте употребление ребенком экзотических фруктов и любой другой непривычной для него еды;

  • даже на отдыхе придерживайтесь привычного режима питания.

Как правило, симптомы кишечных инфекций достаточно легко распознать: рвота, диарея, высокая температура, отсутствие аппетита. В случае их возникновения не медлите с обращением к врачу для назначения лечения.

Аллергия

Лето - это время, когда расцветают многие цветы и деревья. Но если обычным людям они приносят только эстетическое удовольствие, то ребенку-аллергику это доставит проблемы в виде кашля, слезоточивости, сыпи на коже и других неприятных симптомов. Все это в совокупности приводит к нарушению сна, аппетита и плохому настроению малыша. В любом случае необходимо обратиться к специалисту, который назначит подходящие антигистаминные препараты, а в случае аллергии на сезонные овощи и фрукты поможет скорректировать диету.

Грибковые заболевания

Летом вероятность «подцепить» грибок возрастает в разы. Это связано с тем, что у маленьких непосед на теле может быть множество ссадин и царапин, через которые легко попадают микробы, особенно при посещении общественных пляжей, открытых бассейнов и т. д.

Чтобы снизить риск заражения, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, сразу же обрабатывать и дезинфицировать даже мелкие ссадины и не носить чужую обувь.

Тепловой и солнечный удары

Хотя об опасности получить солнечный или тепловой удар сказано не один раз, каждое лето миллионы детей страдают от их последствий. Но ведь профилактика их совсем несложная: носить светлые головные уборы, избегать долгого пребывания на солнце и потреблять достаточное количество воды, а несладкие соки и газировки исключить.

Симптомы теплового и солнечного ударов схожи: тошнота, головокружение, обморок, сухость во рту, покраснение кожи. При солнечном ударе первая помощь заключается в том, что нужно немедленно перенести ребенка в тень, дать выпить прохладной воды и положить на лоб холодный компресс. При тепловом ударе также необходимо переместить ребенка в тень, дать выпить немного подсоленное питье, а в случае обморока поднести к носу кусочек ваты, смоченный небольшим количеством нашатырного спирта.

Как видите, для того чтобы избежать наиболее частых летних болезней, не нужно прилагать особые усилия, а необходимо всего лишь соблюдать несложные правила, и тогда ничто не испортит наслаждения от долгожданных летних деньков.

Фото: neonkologia.ru

Еще по теме:

Четыре правила, как уберечь ребенка от бытового отравления

Детей нужно не прятать от солнца, но беречь - экспертное мнение

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла