Мать и дитя

Правила выхаживания недоношенного малыша

Рождение малыша в любом случае ставит перед молодыми родителями массу вопросов, а если малыш родился недоношенным, их становится в два раза больше. Так что же нужно в первую очередь сделать родителям, чтобы как можно более комфортнее пережить этот период?

Освободитесь от чувства вины

Если малыш родился недоношенным, многие мамы начинают "съедать" себя, считая, что её режим дня, образ жизни вызвали преждевременные роды. Согласно статистике, более чем в половине этих случаев невозможно установить их истинную причину, а значит, предотвратить. Примите этот факт свершившимся и направьте свои силы на выхаживание ребёнка, а не на саморазрушение.

Гигиена

Перед любым контактом с недоношенным малышом тщательно вымойте руки и обработайте их антисептическими средствами. Сумки, обувь, верхнюю одежду нужно держать подальше от ребёнка, он должен тратить свои силы на рост и набор веса, а не на борьбу с микробами.

Ограничьте визиты родственников в роддом

В первое время рядом с новорожденным малышом должны находиться только мама и папа - это позволит не только молодой маме отдохнуть, но и создать доверительные отношения между родителями. Многочисленные бабушки, тёти, братья и сёстры могут нанести визит, когда ребёнок достаточно окрепнет.

Метод «кенгуру»

Данный метод можно использовать и с доношенными малышами, но при выхаживании преждевременно рождённых крох он просто жизненно необходим! Малыша, раздетого до подгузника кладут на грудь к одному из родителей - кожа к коже. Это позволяет нормализовать температуру малыша, его пульс и сердцебиение и даже снизить болевой синдром, например, перед забором анализов.

Грудное вскармливание

Недоношенный малыш как никто другой нуждается в материнском молоке, поэтому нужно до последнего пытаться наладить кормление грудью. Почаще сцеживайтесь, даже несколько капель грудного молока нужны малышу.

Тепло и покой

Для лучшего развития недоношенного малыша создайте для него максимально комфортные условия: избегайте яркого света, громких звуков. Окружающая его среда должна максимально напоминать ему нахождения в утробе матери.

Максимальный покой

Старайтесь как можно меньше беспокоить малыша, например, совместите переодевание со сдачей анализов и т. п.

Заботьтесь о себе

Выхаживание недоношенного малыша - длительный процесс, который требует огромное количество физических и моральных сил. Поэтому не пренебрегайте своим отдыхом и не пропускайте приём пищи.

Не отказывайтесь от помощи

Не пытайтесь взвалить всё на себя и не отказывайтесь от помощи родных, если они её предлагают. Походы в магазин, приготовление еды и многое другое - всё это можно переложить на плечи родственников.

Коллективная работа

Родители недоношенного малыша и врач - единая команда, главная цель которых сделать так чтобы ребёнок быстрее поехал домой. Соблюдайте все рекомендации специалиста, а в случае возникновения вопросов не стесняйтесь задать их медицинскому персоналу.

Желаем терпения родителям и здоровья малышу!

Фото: finansum.ru

Читайте также:

Врачи рассказали, чем опасны легкие роды

В Индии бродячие собаки спасли новорожденного

Четыре способа снять колики у младенца