Мать и дитя

Ребёнка укачивает: как справиться с проблемой

Даже короткая поездка за город может превратиться в целое испытание для всей семьи, если ребёнка укачивает, не говоря уже о длительных переездах. Можно, конечно, приобрести специальные таблетки от укачивания, но они не всегда дают нужный эффект и имеют возрастные ограничения. Но, к счастью, есть несколько способов, с помощью которых можно побороть тошноту и благополучно добраться до места назначения! Возможно, некоторые из них окажутся полезными.

Удобное детское автокресло

Детское автокресло является не только гарантом безопасности ребёнка во время дорожного движения, но и может помочь от укачивания. В автокресле ребёнок находится в ровном, неподвижном положении, его дыхание спокойное и размеренное, а это снижает риск укачивания. Важным нюансом является то, что автокресло должно быть установлено таким образом, чтобы ребёнок смотрел в лобовое стекло, а не в боковые, ведь постоянно мелькающие пейзажи могут вызвать тошноту.

Лекарственные препараты

Перед тем как дать ребёнку таблетки от укачивания, проконсультируйтесь с врачом, а не опирайтесь на опыт подруги: одному ребёнку таблетки могу подойти, а у другого вызвать кучу побочных эффектов. Также обращайте внимание на время действия препарата, если предстоит получасовая поездка, не нужно давать лекарство со сроком действия 6-12 часов. Обратите внимание на гомеопатические препараты: они приятны на вкус и в них отсутствуют побочные эффекты.

Не перекармливайте ребёнка

Полный желудок практически 100%-ная гарантия того, что ребёнку станет плохо во время поездки. Старайтесь покормить ребёнка за 2-3 часа до начала путешествия. Пища должна быть лёгкой, но в тоже время сытной: овсяная каша с фруктами, бульон, овощной салат с отварным нежирным мясом и т. п. В дороге не давайте никакой еды, а в качестве питья можно использовать воду или несладкие негазированные напитки.

Народные средства

Народные средства также могут очень помочь. Имбирь, лимон, соленья, мятные леденцы - эти продукты могут побороть приступы тошноты. Помимо мятных леденцов, благотворно действует и сам аромат мяты, стоит всего лишь накапать несколько капель ароматического масла, например, на мягкую игрушку ребёнка или любую другую ткань. Свежий воздух также снижает риск возникновения укачивания, поэтому если позволяет погода за окном держите их открытыми, а во время длительных переездов делайте остановки, чтобы ребёнок мог походить на свежем воздухе.

Фото: mamapress.jp

Читайте также:

Почему ребенок кусается в детском саду: 4 причины

Надо ли рожать дома, кормить грудью и спать рядом с младенцем - советы маме

Прогулки с малышом до года, или Сколько времени проводить на свежем воздухе