Мать и дитя

Достоинства и недостатки домашнего обучения

Сегодня всё чаще можно столкнуться с ситуациями, когда родители забирают ребёнка из школы и переводят на домашнее обучения. У каждой семьи для этого свои причины. Поклонники такой формы обучения восхваляют индивидуальный подход к ребёнку, в то время как противники говорят об отсутствии социализации. Так какие на самом деле плюсы и минусы данного метода обучения?

Достоинства домашнего обучения:

  • Индивидуальный подход. Занимаясь индивидуально с ребёнком, учитель понимает, что ученику даётся легко, а на что стоит потратиь больше времени. Это приводит к лучшему усвоению школьной программы и закреплению знаний.

  • Нет стресса. Как известно дома и стены помагают, поэтому ребёнку легче обучаться в знакомой обстановке. К тому же ему не придётся взаимодействовать со сверстниками, с которыми у него могут сложиться не самые лучшие отношения и учителями, которые порой могут относиться предвзято.

  • Нужный ритм обучения. Одному ребёнку чтобы понять тему достаточно одного урока, а другому надо несколько. Плюс домашнего обучения в том, что учитель подстраивается под ритм обучения конкретного ребёнка, и благодаря этому обучение становится более эффективным.

  • Разные приёмы обучения. При домашнем обучении необязательно только сидеть за столом, можно изучать историю посещая музеи, а изобразительное искусство - выставки. Это наверняка пробудет интерес ребёнка к новым знаниям.

  • Возможность разъездов. Если родители делают упор на развитие какого-либо таланта ребёнка - музыка, спорт и т.д. и он часто ездит на всевозможные соревнования, или семья просто часто путешествует, то можно не переживать что ребёнок отстанет в программе от своих одноклассников.

Недостатки домашнего обучения:

  • Финансовые средства. Если родители нанимают преподавателей, то это требуют значительных растрат, помимо этого предстоит покупка учебников и т.п. Поэтому родители должны адекватно оценить своё финансовое положение.

  • Недостаток общения. Если ребёнок не посещает школу, то обязательным пунктом его развития должно быть посещение кружков и секций, в которых он будет общаться со сверстниками. Также минусом является то, что в школе ребёнок учится находить общий язык даже с теми людьми, которые возможно ему неприятны, что является необходимым навыком во взрослой жизни, а при домашнем обучении такой возможности у него нет.

  • Родительский контроль. К сожалению, очень часто принимая решения о домашнем обучении, родители в первую очередь хотят таким образом контролировать ребёнка, а не отталкиваются от его потребностей. Поступая таким образом, есть большая вероятность вырастить инфантильного, безинициативного человека не способного принимать самостоятельных решений.

Прежде чем принять решение о домашнем обучении, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы и обязательно посоветоваться со своим ребёнком и выяснить, хочет ли он этого.

Фото: happy-giraffe.ru

Читайте также:

Длительные школьные каникулы вредны для детей и учителей - врачи

Не понимают ровесники: что делать родителям ребенка в этом случае

Причины, по которым дети плохо себя ведут