Мать и дитя

Как научить ребенка терпению и ожиданию: четыре важных рекомендации

Многие знают, что ждать труднее всего. Однако если развивать это важное умение, оно оказывается не таким уж сложным. Существуют специальные методы, которые позволят научить малыша ожиданию, развитию самообладания и самозанятости.

Визуализация времени

В 9 лет у детей начинает развиваться абстрактное мышление. До этого момента их ум формулирует все более конкретно, из-за чего они не могут определить разницу во времени.

Поэтому так важно детей до 9 лет научить визуализировать время. Так, не стоит говорить ребенку, что он будет заниматься час, или давать ему 15 минут на уборку игрушек. Лучше рассказать малышу, что папа окажется дома, когда настанет закат. Или дать понять, что ожидание займет столько же времени, сколько ребенок обычно моет руки. Тогда он не будет нервничать от непонимания ситуации, а спокойно дождется нужного момента.

Игры, в которые можно играть одному

Игра в одиночку важна для ребенка по многим причинам. К примеру, благодаря ей кроха сможет самоорганизоваться в любом месте в любое время, ведь детское воображение развито довольно хорошо.

Однако это не должны быть игры для планшетов и смартфонов, так как они не позволяют развиваться креативности и воображению, ведь ход и результат игры уже предопределены разработчиком. Лучше всего предложить ребенку ролевые игры, сочинение сказок, охоту за сокровищами, головоломки и т. д.

Игра во время ожидания

Если ждать автобус или своей очереди стало невероятно скучно, можно развлечься следующим образом. Два игрока (мама и малыш) загадывают желание и соглашаются с особенностью, которую им нужно будет отыскать в окружающих предметах.

Тот, кто первым найдет задуманное число, к примеру, 10 или 20 объектов с нужной функцией, побеждает и просит у другого участника исполнить его желание. В этой игре мама не должна быть очень активной, ведь дети всегда рассчитывают на победу.

Как научить ребенка не перебивать

Одна мама-блогер придумала простое правило, благодаря которому ребенок научится не перебивать. Когда мама или папа разговаривает с кем-то, а ребенок хочет что-то сказать, он должен положить свою руку на плечо или руку своего родителя.

Если взрослый касается руки малыша, это значит, что того услышали и с ним поговорят в самое ближайшее время. Таким образом ребенок видит, что его не игнорируют, и радуется, получая контакт взрослого.

Чтобы ребенок мог немного подождать, он должен уметь себя занять. А если вдруг ему захотелось поговорить, он может подойти к занятому родителю и дотронуться до его руки. А еще важно рассказать малышу, сколько примерно ему придется ждать - это поможет запастить терпением.

Фото: mumblog.co.uk

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Некоторые уловки быта, позволяющие облегчить жизнь родителям

Почему у ребенка надо забрать планшет и вернуть его только в 12 лет