Мать и дитя

Почему у ребенка надо забрать планшет и вернуть его только в 12 лет

Уже ни для кого не секрет, что современное общество полностью зависит от гаджетов. Кто-то не расстается с ним по работе, но основная масса населения, особенно молодые люди, проводят с ними больше половины жизни. Это приводит к тому, что человек теряет чувство реальности и времени. Это в итоге сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье человека.

По сути, жизнь разделилась на две части. Это реальный мир, полный испытаний, и иллюзорный мир в Сети, где все можно увидеть в ярких и неестественных красках. Именно это противоречие и влечет туда сотни миллионов разновозрастных душ. Особенно пагубно влияние гаджетов на психику детей. И главная проблема заключается в том, что сами родители приучают своих детей к различным электронными устройствам.

Чтобы выгадать для себя немного свободного времени, многие родители дают в руки детям телефоны и планшеты. Тем самым наносят им непоправимый вред. Есть целый ряд причин, которые четко указывают на то, что делать так не надо. Если вы действительно любите свое дитя, уделите ему время, а не откупайтесь просмотром мультиков на планшете.

Зависимость родителей

Главной проблемой, из-за которой у ребенка может начаться зависимость от гаджета, являются сами родители. Они не замечают, как часами проводят в соцсетях, листая ленту новостей или проверяя почту. Даже залипание в сериал заметно сокращает коммуникацию между родителями и детьми. И дети, видя увлеченность родителей, тоже стараются на них походить. В итоге все сидят в экранах своих устройств и изредка обмениваются короткими фразами. Как результат - практически полное отсутствие коммуникации в семье, что приводит к полной потере родственной связи и доверия.

Возраст малыш

Очень важным периодом в жизни ребенка, является его возраст от рождения до трех лет. Именно в это время у ребенка формируется зрение, речевой аппарат и накапливается необходимый словарный запас. В этот период ребенок, как никогда нуждается в общении с родителями и своими сверстниками. А вместо этого он получает планшет. Соответственно, уже этот факт говорит в пользу исключения электроники из жизни малыша.

Влияние на мозг ребенка

Мозг нормального и здорового ребенка вырастает в три раза только в период с рождения до двух лет и не перестает расти до 21 года. Формирование и развитие детского мозга связано с различными раздражителями из внешнего мира. И если основным таким раздражителем будет телефон или планшет, надо готовиться к серьезным задержкам в развитии, неспособности к самодисциплине и крайне повышенной нервной импульсивности.

Излучение

Не утихают споры о вреде излучения мобильных устройств. Например, ещё в 2011 году Всемирная организация здравоохранения и несколько других крупных институтов по изучению онкологических заболеваний, пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов и других беспроводных устройств, однозначно является канцерогеном, то есть способствует возникновению рака. А ведь большинство из нас даже ложится спать с этими устройствами, не думая о том, какие это может вызвать последствия.

Развитие ребенка

Основным фактором развития малыша, является его физическая активность. Именно это во многом определяет и умственное развитие ребенка. Активный ребенок познает новое, изучает мир вокруг себя, усваивает и анализирует эти новые для него знания. А тупое сидение с планшетом ограничивает движение и тем самым тормозит всестороннее развитие малыша. Не говоря уже о том, что это сказывается на его физическом здоровье.

Психические расстройства

Постоянное сидение в Интернете делает человека раздражительным и замкнутым. Более того, доказано, что именно Всемирная паутина поражает в людях ряд серьезных фобий. И это говорится о взрослых, что тут ждать от детей. А у них это приводит расстройству привязанности к развитию аутизма.

Сон ребенка

Одна из главных проблем заключается в том, что ребенок очень увлечен виртуальными миром. Он искренне желает перенести этот мир в свою реальность. И это не даёт ему покоя, в результате он не может уснуть. Дети настолько возбуждены игрой на своем гаджете, что не хотят расставаться с этими эмоциями. Они готовы на все, чтобы эти чувства продолжались как можно дольше и это не позволяет им полноценно спать.

Дети и реальный мир

Дело в том, что дети, которые много времени проводят в виртуальном мире, становятся чрезвычайно замкнутыми. Подобное влияние на психику ребенка мешает ему нормально общаться с другими детьми, а главное, делает его крайне уязвимым перед условиями реального мира. Ведь по большому счету малыш совершенно не знает, что представляет из себя реальная жизнь. И не стоит себя уговаривать, даже просмотр научных и познавательных передач не научит малыша жизни в обществе.

Конечно современный человек просто обязан уметь пользоваться электронными устройствами. Но учить этому ребенка следует не слишком в раннем возрасте. А это означает, что не стоит давать телефон годовалому малышу. Американские ученые, например, считают, что до двух лет дети вообще не должны иметь доступ к гаджетам. От трех до пяти, можно пользоваться не более часа. А вот с шести до двенадцати не более двух часов в день.

Фото: ya-zdorovyi.com

Читайте также:

Детский мозг разрушается из-за увлечения компьютером

Психолог: Ребенок к семи годам уже "перекормлен" информацией

Рекомендации ВОЗ по активности детей до 5 лет