Мать и дитя

Психолог: Ребенок к семи годам уже "перекормлен" информацией

Редакция «Pora.Ru» обратилась с вопросами по данной теме к Максиму Прохорову, детскому психологу-консультанту.

- Уровень активности у человека, как установили ученые из Финляндии, начинает снижаться именно с 7-летнего возраста. Дети становятся ленивыми, независимо от того, насколько активными они были до этого. А что Вы думаете по этому поводу?

- Я думаю, что если про современное общество говорить, тут такая история: жизнь стала немного приятнее и комфортнее. Есть стиральные машинки, пылесосы, компьютеры, такси и прочее. Но дети при этом меньше (я про Россию, в первую очередь, говорю) гуляют, потому что родители считают, что на улице очень опасно. Получается, что мультики, гаджеты - это все. Еще детей очень сильно «перекармливают» образованием. Получается, что чуть ли не с годика им приходиться учить уже три языка, заниматься музыкой и так далее. Развитием родители очень сильно озабочены.

- А ребенок получает очень много информации...

- Да, ребенок к 7-ми годам уже настолько «перекормлен» образованием и вообще информацией, которая поступает через телефоны, компьютеры и так далее, что он просто уже переполнен. И плюс дети сейчас не очень умеют сами себя занимать чем-то. Получается, что гораздо проще (мы по себе, наверное, знаем) включить в телефоне какое-то видео или картинки смешные, чем читать книжки или даже фильм посмотреть. Кино сидеть смотреть - это же целое мероприятие! А какие-то короткие сериалы, видеоприколы - это проще. Поэтому выходит, что дети очень этим всем пресыщены.

А еще есть кризис семи лет. По идее, к этому времени у ребенка должна быть большая познавательная мотивация. Ему должно быть все интересно. Но его уже настолько этим всем «накормили», что ему уже ничего не хочется. Я думаю, проблема в этом.

- То есть в современном мире детей с дивана уже не согнать?

- Для этого нужно с детьми заниматься. Не в смысле садиться и учить, а пойти на улице погулять, каких-нибудь жучков поразглядывать. Заниматься не навязыванием знаний из учебников, а исследованием мира в реальности. Я думаю, что ребенка можно согнать с дивана, но для этого нужны какие-то организации, лагеря, и чтобы какой-то взрослый был в этом заинтересован... Может быть, у родителей лучше получается заниматься интеллектуальным развитием ребенка, тогда можно придумать, чтобы кто-то - дядя, тетя, бабушка, дедушка или какие-то нанятые люди - занимались с ребенком чем-то еще, исследовали вместе с ним окружающий мир.

- Нужно заинтересовать спортом?

- Да, но есть еще одна тонкость, когда ребенок говорит: «Ой, я бы хотел заниматься робототехникой», родители сразу же хватаются и бегут его записывать. Мотивация в этом момент забирается у ребенка. То есть надо говорить немного нехотя: «Ну, если хочешь, то ладно...». Иначе родители, получается, себе идею забирают. А ребенок сидит, ничего не делая, хотя у него столько возможностей.

- К 7-ми годам детям уже все приедается, образно говоря?

- Да. Родители, которые сами в детстве многого не имели, им кажется, что сейчас они это дадут и другое. А дело все в том, что мамы и папы себя пытаются таким образом насытить через своего ребенка. А ребенку, может быть, все это и не нужно уже...

Фото: dldxedu.com

Еще по теме:

Лентяем ребенок становится уже в 7 лет

Рекомендации ВОЗ по активности детей до 5 лет

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться