Мать и дитя

Рекомендации ВОЗ по активности детей до 5 лет

24 апреля 2019 года специалисты ВОЗ опубликовали свежие рекомендации касательно физической активности детей до 5 лет. Общие рекомендации: не менее 180 минут физических нагрузок в день и меньше времени на гаджеты (планшеты, телефоны и прочие).

Советы, которым не следуют

«Здоровье стоит формировать уже с самого начала жизни. Делая то, что лучше для организма с ранних лет, мы добьемся прекрасных результатов. К тому же в раннем возрасте гораздо проще адаптировать разные модели семейного поведения так, чтобы они помогали улучшить здоровье», - комментирует Тедрос Адханом Гебреесус, гендиректор ВОЗ.

При составлении рекомендаций эксперты отталкивались от данных, полученных в ходе тестов. В частности, они оценили, как на детей влияет длительное «сидение» в гаджетах, малое количество сна и пониженная физическая активность. А затем определили преимущества, которые дает повышение физической активности.

Результат: если ребенок физически активен и качество его сна высоко, психическое и физическое здоровье будут лучше, а также снизятся риски развития заболеваний типа ожирения. Казалось бы, это очевидно - но по последним данным, более 80 процентов подростков и 23 процента взрослых ведут малоподвижный образ жизни, что приводит к пяти миллионам смертей в год. Так что важно именно в детстве сформировать привычку к активности.

Прогулка вместо гаджета

Для того чтобы получить точные цифры, специалисты набрали три группы детей. После проверки и выявления оптимальных нагрузок представители ВОЗ советуют:

  • детям до года активно проводить время не менее получаса в день, в том числе ползая;

  • детям от одного года до 2-х лет активно проводить время не менее 180 минут в день, интенсивность нагрузок - любая. Также не рекомендуется ограничивать их движения, например, на время кормления или смены пеленок, более чем на час для каждого раза;

  • детям от 3-х до 4-х лет активно проводить время не менее 180 минут в день, при этом ограничивая «сидение» в гаджетах 60 минутами в день.

В целом же работать с гаджетами специалисты рекомендуют осторожно, только с 2-х лет и не более 60 минут в день, чтобы не формировать у ребенка зависимость. Оптимальный способ провести время с ребенком - почитать ему книгу или рассказать историю, а также поддержать физическую активность, выбравшись на прогулку.

Такие привычки, привитые с детства, помогут ребенку в будущем избежать проблем со здоровьем. Экспертов беспокоит тенденция к «гаджетизации» детей, из-за которой они предпочитают сидеть неподвижно, смотря видео или играя в игры, а не гулять.

Фото: bratsk.org

Еще по теме:

ВОЗ: детям нельзя долго пользоваться планшетами

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

Лентяем ребенок становится уже в 7 лет