Мужское здоровье

Врачи назвали обязательные анализы для мужчин старше 35 лет

Мужчины, как известно, не любители походов по врачам. Следить за здоровьем им чаще всего «некогда», они находят массу отговорок, чтобы не посещать поликлиники.

Однако медики составили перечень обязательных анализов для мужчин, достигших возраста 35 лет и старше. Прежде всего, это контроль уровня холестерина в крови. Данный показатель может предупредить о риске развития болезней сердца и сосудов.

Чтобы судить о состоянии здоровья сердца и печени человека, мужчинам требуется проверять показатели АСТ (аспартатаминотрансфераза) и АЛТ (аланинаминотрансфераза). Указанные ферменты ответственны за обмен веществ. Их недостаток приведет к разрушению тканей и органов. Это и касается тестостерона, одного из самых важных элементов в мужском теле.

Посредством контроля уровня ПСА (простатического специфического антигена) оценивается риск развития рака простаты, что особенно актуально для 40-летних и старше мужчин.

Следующий анализ - исследование кала на наличие в нем крови. Таким образом диагностируется не только развивающийся рак кишечника, но и другие серьезные заболевания. Вместе с этим врачи рекомендуют проводить колоноскопию, чтобы вовремя заметить патологические изменения желудочно-кишечного тракта.

Основной задачей остается «затащить» мужчин в поликлинику для обследования. Но каждый должен ответственно подходить к вопросам поддержания собственного здоровья, а не дожидаться вынужденно-принудительной госпитализации и возникновения необратимости процесса заболевания.

Фото: penza-press.ru

Еще по теме:

Пять продуктов для здоровья мужчины