Женское здоровье

Положительное влияние оральных контрацептивов на организм

Оральными контрацептивами обобщенно называют группу препаратов, имеющих в составе половые гормоны - эстрогены и прогестины, ответственные за менструальный цикл. Если они находятся в правильной концентрации и их соотношение верно, препарат способен препятствовать зачатию.

Как работают препараты

Гормональный препарат подавляет овуляцию, следит за выработкой слизи в шейке матки. Перечисленные процессы не позволяют сперматозоиду дойти до яйцеклетки. Все противозачаточные таблетки делят на два вида. К первому относят комбинированные препараты, содержащие эстроген и прогестин, вторые называются прогестиновыми и имеют в составе лишь один гормон. Данные группы являются основными, но каждая из них также может включать множество вариаций. Между собой они отличаются концентрацией гормонов, могут разниться соотношения и т. д. Что еще нужно знать об оральных контрацептивах, чтобы уверенно их использовать?

Уменьшают боль во время менструации

Данные препараты уменьшают болевой синдром во время менструации. Гормоны, содержащиеся в оральных контрацептивах, могут подавлять овуляцию. В таком состоянии эндометрий, или слизистая матки, неактивен, он начинает производить меньше простагландинов. Последние являются ответственными за появление сильной боли и спазмов во время менструации. Сильное положительное влияние на уменьшение боли оказывают оба вида данного препарата. Но специалисты и врачи уверяют, что лучше склоняться к комбинированным препаратам. Бывает, что у женщин возникают боли не только в животе. Менструальная мигрень является вполне нормальным явлением. Противозачаточные помогут справиться и с её проявлениями.

Защищают от заболеваний

Ученые из Америки, изучающие рак, уверяют, что женщины, принимающие данные препараты, реже сталкиваются с возникновением рака яичников. Также в 2017 году проводились исследования, показавшие, что комбинированные оральные контрацептивны положительно влияют на торможение процесса развития рака толстого кишечника, рака эндометрия.

Статистика показывает, что при приеме противозачаточных женщина защищает себя от развития артрита более чем на двадцать процентов. Врачи также замечают положительную динамику работы оральных контрацептивов при наличии у пациентки железодефицитной анемии. Во время менструации женщина теряет много крови, а таблетки помогают уменьшать объем всех выделений, что сказывается на повышении уровня железа в крови.

Антибиотики могут ослабевать действие ОК

В антибиотики входят специальные вещества, к ним относят и гризеофульвин, рифампицин. Первое название и вещество может помогать человеку избавляться от различных грибковых заболеваний, а вот второе используют, когда в организм попадает инфекция. Она начинает постепенно убивать всё внутри, негативно воздействуя на состояние всего тела.

Перечисленные компоненты, входящие в состав антибиотиков, могут негативно сказаться на работе противозачаточных таблеток. Вещества становятся активатором для повышения активности ферментов печени, способных расщеплять гормоны, находящиеся в препарате. После такого воздействия все гормоны (эстроген и прогестин) буквально не попадают в кровь в нужном количестве, а риск беременности возрастает.

Фото: estet-portal.com

Еще по теме:

Компания Bayer признала, что ее контрацептивы опасны для здоровья

Женскому интеллекту вредят оральные контрацептивы

Ошибки, которые вы допускаете при контроле беременности