Женское здоровье

Женскому интеллекту вредят оральные контрацептивы

Ученые из Университета имени Эрнста Морица Арндта (Германия) сделали заявление, что оральные контрацептивы «вмешиваются в процессы социального и эмоционального интеллекта», нарушая в головном мозге обычные процессы обработки информации. Свои выводы эксперты опубликовали в научном журнале Frontiers in Neuroscience.

Специалисты уверены, что оральные контрацептивы влияют на распознавание эмоций. Например, под воздействием этих таблеток женщины хуже воспринимают и понимают выражения лиц у других людей.

Эксперты наблюдали за 42-мя женщинами, регулярно принимающими противозачаточные препараты, и 53-мя женщинами, не использующими этот способ. Участницам предлагалось выполнять интеллектуальные тесты. В частности, их просили интерпретировать различные эмоции людей.

Результаты испытаний показали: сильно выраженные эмоции женщины распознавали легко, и это не зависело от того, принимают ли они контрацептивы. Но при попытке распознать более сложные выражения лиц женщины, которые принимали препараты, справились с заданием на 10 процентов хуже. Удивительно, но простые эмоции - грусть и счастье - вызвали наибольшие затруднения. То же самое наблюдалось и со сложными эмоциями - гордостью и презрением.

Исследователи предположили, что таблетки влияют на химические вещества, передающие «сообщения» из мозга в другие части тела, ухудшая тем самым женский интеллект.

Фото: kalerkantho.com

Еще по теме:

Прием гормональных таблеток грозит опасными тромбами

Психика женщин страдает от работы по дому

Проблемы в кишечнике влияют на психические болезни у женщин