Женское здоровье

Прием гормональных таблеток грозит опасными тромбами

Риск появления у женщин смертельно опасной тромбоэмболии легких возникает вместе с приемом гормональных препаратов, призванных бороться с симптомами менопаузы. Употребление таких таблеток увеличивает вероятность тромбообразования в два и более раза.

Гормонозаместительная терапия активно рекомендуется врачами и практикуется среди женщин, особенно тех, кто страдает от наступления менопаузы, протекающей с тяжелыми симптомами. Это происходит по причине резкого снижения уровня эстрогена (женского гормона), что часто негативно влияет на некоторые функции организма. Плавно восстановить количество эстрогена, а значит, уменьшить симптоматику климактерического периода помогают гормональные таблетки.

Однако эти препараты имеют свои побочные эффекты, что и подтвердило исследование Ноттингемских ученых, в котором участвовали 80 тысяч женщин. Выяснилось, что прием «гормонов» в таблетированной форме стимулировал возникновение легочной тромбоэмболии или глубокого венозного тромбоза. Терапия с помощью гелей, кремов и пластырей не оказывала влияния на риск появления тромбов.

Около двух миллионов российских женщин принимают «гормоны» в основном в форме таблеток (80% случаев). Следует внимательно относиться к назначениям врача, изучать инструкции и по возможности избегать этого способа лечения, найдя альтернативное.

Фото: velaner.ru

Еще по теме:

Продукты, которые изменяют женский гормональный фон

Ученые создали гель против рака молочной железы

Удаление матки у женщин старше 60 провоцирует деменцию