Женское здоровье

Ученые создали гель против рака молочной железы

Исследователи разработали новейшее средство - гель для борьбы с опухолевыми заболеваниями молочной железы. Лечебное втирание основывается на веществе тамоксифене, ранее применявшемся для уменьшения количества гормона эстрогена в организме. Последний, как известно, играет не последнюю роль в деле развития рака.

Онкология в основном развивается по причине возрастных изменений в организме женщины. В тканях молочных желез снижается плотность, и образуются жировые клетки. Гелевое средство в отличие от таблеток применяется наружно и воздействует на внешнюю часть железы.

Разработка в настоящее время проходит стадию тестирования, которая покажет эффективность в борьбе с новообразованиями в груди. В эксперименте принимают добровольное участие более трехсот женщин в возрасте 35-75 лет.

Особенность этапа тестирования заключается в том, что часть женщин применяет гель-новинку, а остальным эксперты предлагают плацебо-средства. Спустя год ученые опубликуют данные, полученные практическим путем, об эффективности препарата. Сведения о результатах с нетерпением ждут миллионы женщин во всем мире.

Фото: bagiraclub.ru

Еще по теме:

Первичный рак груди может остановить сам себя

Почему ношение бюстгальтера провоцирует рак