Женское здоровье

Психика женщин страдает от работы по дому

Домашняя работа, бесконечная и часто «невидимая», наносит серьезный вред женской психике. Это связано с большой ответственностью за детей, мужа, содержание дома и саму себя, утверждают американские психологи.

Женщины жалуются на непрекращающуюся работу по дому, усталость, нехватку времени и сил, которые можно направить на собственную персону. Слабому полу приходится тащить на своих плечах всю организацию жизни семьи, заботу о детях, заниматься их воспитанием и решать разные возникающие вопросы. Все это в итоге обеспечивает эмоциональную опустошенность, приводящую к хроническому стрессу, недовольству своей жизнью и браком.

В исследовании психологов из США приняли участие 400 женщин, имеющих партнера и детей-подростков. Большинство - 65 процентов - имели высшее образование, работу и принадлежали к среднему классу. Эксперты хотели выяснить, как повышенное чувство ответственности за дом и семью оказывает влияние на повседневное психическое состояние женщины, отношения в паре, удовлетворенность жизнью.

Как оказалось, 90 процентов женщин держат под полным контролем все стороны жизни в семье, в том числе дела и учебу детей. Только у 10 процентов женщин мужья занимались воспитанием потомства, посещали школу, проводили время с сыновьями и дочерьми.

Ученые также выяснили, что даже при распределении физической работы по дому между членами семьи, вся организационная часть ложится на женщин. Именно тяжелый груз ответственности давит на психику, вызывая депрессивно-стрессовые состояния у слабого пола.

Думается, исследования американских психологов нисколько не удивили женщин России. В нашей стране «слабый пол» вовсе не слабый, это не только спина, но и мозг, «ум, честь и совесть» семьи, если посмотреть на женщину в социально-экономическом ракурсе.

На женщину, к сожалению, оказывается очень большое давление, в том числе стереотипного мышления, исторически сложившегося и уже не приемлемого в современных условиях. И все это часто на фоне некачественного медицинского обслуживания ее физического и психического здоровья.

Фото: i03.fotocdn.net

Еще по теме:

Причины постоянной усталости

Проблемы в кишечнике влияют на психические болезни у женщин