Качество жизни

Причины постоянного чувства усталости

Вы часто спрашиваете себя: «Почему я всё время так устаю?» Если да, эта статья может быть очень полезной для вас. Ниже представлен список одних из наиболее распространенных причин усталости.

1. Недостаток сна

Недостаток сна может показаться очевидной причиной усталости, но каждый третий взрослый на постоянной основе не получает достаточного количества сна.

По словам Американской академии медицины сна и Общества исследований сна, людям в возрасте от 18 до 60 лет нужно 7 или более часов сна каждый день, чтобы поддерживать силы и здоровье. Недостаток сна не только связан с усталостью и ухудшением работоспособности, но также имеет неблагоприятные последствия для здоровья. К ним относятся ожирение, высокое кровяное давление, депрессия, сердечные заболевания, инсульт и повышенный риск смерти.

2. Плохое питание

Самый простой способ избавиться от усталости - внести коррективы в свою диету. Употребление здоровой и сбалансированной пищи может кардинально изменить ваше самочувствие. Чтобы улучшить свое здоровье и получить все необходимые питательные вещества, а также устранить усталость - очень важно включать в свой рацион пять групп продуктов питания: фрукты, овощи, зерно, белок и молочные продукты.

  • Ешьте правильное количество калорий для вашего пола, возраста, веса и уровня активности. Слишком много или слишком мало может заставить вас чувствовать себя вялым.
  • Во время приема пищи заполните половину своей тарелки фруктами и овощами.
  • Никогда не пропускайте завтрак.
  • Пейте достаточно воды.

3. Сидячий образ жизни

Когда наступает усталость, сидеть на диване и расслабляться может показаться единственным вариантом. Но на самом деле важно уметь отличать умственную и физическую усталость. Часто физические нагрузки - лучшее решение, чтобы снять усталость после рабочего дня в офисе.

Исследование, проведенное Университетом Джорджии (UGA) в Афинах, показало, что по сравнению с сидящим спокойно человеком одна небольшая тренировка средней интенсивности, продолжающаяся не менее 20 минут, помогает увеличить энергию.

Это может показаться, что у вас недостаточно времени на тренировки, но вы можете распределить свою активность в течение недели, и в целом это просто количество времени, которое вы могли бы потратить на просмотр одного фильма.

Если вы не тренировались какое-то время, начинайте медленно. Начните с 10-минутной прогулки каждый день и наращивайте до 30 минут в течение 5 дней в неделю.

Оживленная ходьба, аэробика, катание на велосипеде, игра в теннис, покос травы газонокосилкой - всё это отличные варианты активностей.

4. Чрезмерный стресс

Многие ситуации могут вызвать стресс. Работа, финансовые проблемы, проблемы в личной жизни, основные жизненные события и потрясения, такие как переезд, безработица и утрата близкого человека - список потенциальных стрессоров можно долго продолжать.

Небольшой стресс может быть полезен сделать нас более настороженными и способными лучше справляться с такими задачами, но стресс - это полезная вещь, если она недолговечна. Чрезмерное, продолжительное напряжение может вызвать физическое и эмоциональное истощение и привести к болезни. Стресс заставляет ваше тело генерировать больше гормонов, предназначенных для подготовки вашего тела к чрезвычайным ситуациям.

5. Медицинские условия

Если вы изменили образ жизни, связанный с физической нагрузкой, диетой, уровнем стресса и сном, но все равно чувствуете усталость все время, может быть основная проблема - ваше состояние здоровья. Многие болезни, такие как анемия, диабет, депрессия могут заставить вас чувствовать себя усталым.

Если вы подозреваете, что у вас проблемы со здоровьем, вызывающие чувство усталости, назначьте прием у своего врача.

Еще по теме:

Причины постоянной усталости