Репродуктология

Уколы в мошонку – новый "золотой" контрацептив

Исследователи всего мира продолжают работать над созданием мужских лекарственных контрацептивов. Недавно увидело свет средство для инъекций, использующий слои из частичек золота и двух других химических веществ для блокирования сперматозоидов, который придумали китайские ученые из Университета Наньчана.

Мужское противозачаточное средство, возможно, уже в скором будущем появится на медицинском рынке. Ученые говорят, что ими разработано средство, которое вкалывается в область яичек и приостанавливает выход сперматозоидов. Результаты испытания разработки показали, что исследователи своего добились, но пока только на мышах.

Создатели использовали для изобретения новинки принцип многослойности. Один слой - это специальный гидрогель, берущий на себя роль барьера на пути сперматозоидов, пробивающихся из яичек наружу. Другой - слой золотых частичек, а затем - этилендиаминтетрауксусная кислота, уничтожающая сперматозоиды и позднее превращающаяся в гидрогель, если отпадает необходимость в контрацептиве.

После наступления оргазма сперма из яичек не выходит, а расщепляется и реабсорбируется (всасывается) организмом. Когда «смесь» в трубке внедрили в яички мышей, она помешала самцам оплодотворять самок.

Примечательно, что этот контрацептив обратимый в отличие от вазэктомии. Ученые применили специальное свечение, тем самым смешали между собой ингредиенты контрацептива, чтобы его воздействие прекратилось. Эксперты полагают, что если новая методика сработает на людях, она окажет неоценимую помощь миллионам мужчин в четком планировании количества желаемых детей.

Фото: thenypost.files.wordpress.com

Еще по теме:

Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы

Ученые: качество спермы у мужчин катастрофически падает

Какой метод контрацепции лучше?