Качество жизни

Зачем организму нужна фолиевая кислота?

Не обойтись без этого удивительного витамина тем, кто мечтает родить и вырастить здорового ребенка, иметь шикарные волосы и ногти, блистать красотой. Незаменимый с момента рождения до пожилого возраста, он может попадать в организм в форме готовых препаратов, с продуктами. Необходимо понять, как фолиевая кислота работает, в чем ее польза.

Польза фолиевой кислоты

Этот водорастворимый витамин относится к группе В, поступает с продуктами питания. Небольшое количество вырабатывается организмом - нередко этого хватает для нормального функционирования. Время от времени приходится принимать вещество до необходимого уровня в синтетической форме. Чем полезна фолиевая кислота?

Витамин В9 - другое название этого вещества - способствует решению многих проблем. Его применение помогает подготовиться к зачатию, родить здорового ребенка, улучшить память, замедлить старение, избавиться от анемии, нормализовать психику, расти организму ребенка, сгладить симптомы климакса, снять раздражительность, предотвратить образование тромбов.

Распространено мнение, что фолиевая кислота является «женским» витамином. Однако последние исследования говорят, что она не менее важна и для мужского организма. Фолиевая кислота играет положительную роль в таких процессах: правильное функционирование кишечника и печени; окислительно-восстановительный процесс; поддержание иммунной системы; родуктивная работа мозга; биосинтез белка; регуляция процессов кроветворения; образование белых кровяных телец.

Достаточное количество витамина В9 вы можете найти в таких источниках: животные (печень, говядина, свинина, рыба, птица, яйца и молоко), растительные (бобовые, зеленые листовые овощи, злаки, отруби, орехи и цитрусовые).

При планировании беременности

Для исключения пороков развития женщине необходимо запланировать беременность - начать прием препарата за три месяца до зачатия. И это поможет накопить необходимое его количество для периода повышенной нагрузки на женский организм. Дозировка фолиевой кислоты при планировании беременности - 400 мкг на сутки, что поможет избежать осложнений.

Для мужчин

Употребление витамина важен для мужского организма уже в подростковом возрасте для правильного полового созревания. При его дефиците возможны проблемы с памятью, нервной системой. Для мужчин фолиевая кислота важна и потому, что ответственна за свойства - количество, подвижность сперматозоидов. При дефиците вещества вероятно развитие атеросклероза, бесплодие.

Детям

Педиатр решает,сколько и с какого возраста давать этот витамин детям. В целях получения необходимой дозировк, таблетка фолиевой кислоты детям разводится водой, требуемое количество набирается шприцом. Вещество помогает: формированию органов; росту организма; созданию иммунитета.

Насколько полезна фолиевая кислота, людям известно уже давно. Но внимание медиков это вещество заслужило лишь в последнее десятилетие. Его стали активно включать в профилактические курсы для беременных и людей, у которых диагностировали железодефицитное малокровие.

Как действует фолиевая кислота?

Попадая в организм, фолиевая кислота преобразуется в тетрагидрофолат, содержащийся во многих энзимах (ферментах) и участвующий в различных биохимических реакциях. Например, в протеиновом обмене.

Вследствие этогов организме синтезируются аминокислоты, эпинефрин (адреналин) и некие другие факторы - все это необходимо для производства протеинов. Помимо этого благодаря витамину В9, как и эстрогенам, правильно развивается репродуктивная система женщины.

Фолиевая кислота нормализует абсорбцию железа, активно участвует в процессах синтеза РНК и аминокислот, репликации ДНК. В связи с этим нехватка витамина В9 прежде всего опасна для делящихся клеток.