Качество жизни

Пульс реже 50-60 ударов в минуту?

Брадикардия - это замедление работы самого важного в нашем организме органа. Нашего сердца. Иными словами это вид аритмии с частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту. Таков показатель работы центра автоматизма первого порядка, синоаурикулярного узла.

Брадикардия встречается как вариант нормы у тренированных спортсменов. Но чаще сопровождает различную сердечную патологию. Проявляется слабостью, полуобморочными состояниями и кратковременной потерей сознания. Также холодным потом, болями в области сердца, нестабильностью АД, головокружением.

У физически тренированных людей встречается физиологическая брадикардия, рассматриваемая как вариант нормы. У четверти молодых здоровых мужчин ЧСС составляет 50-60 в минуту. Во время сна под влиянием физиологических колебаний вегетативной регуляции происходит урежение сердечного ритма на 30%. Тем не менее, чаще брадикардия развивается на фоне уже имеющихся патологических процессов.

У подростков

Подростковая брадикардия приходится на возрастной период с 12 до 17 лет. Она объясняется гормональным всплеском и перестройкой организма. А также бурным ростом. Как правило проходит самостоятельно по мере угасания пубертатного (переходного) периода.

Брадикардия сердца у спортсменов

У спортсменов брадикардия - это нормальное физиологическое состояние,. Поскольку нагрузка на сердце велика, оно прокачивает значительно больший объем крови за 1 сокращение. За счет этого ему хватает гораздо меньшего числа сокращений в минуту для полноценного обеспечения организма кислородом.

Главные причины возникновения физиологической брадикардии у людей, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни, связаны с повышенной функциональностью их дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Она обеспечивает головной мозг достаточным количеством кислорода даже при редкой ЧСС.

Чаще всего это бегуны, гребцы, футболисты, пловцы, велосипедисты.

Другими словами, тренировке сердечной мышцы способствуют те виды спорта, при которых человек в течение длительного времени выполняет нагрузку средней тяжести.

Симптомы брадикардии

При брадикардии появляются усталость, затрудненное дыхание, боли в груди, колебания АД, нарушение концентрации внимания и памяти. Также кратковременные расстройства зрения, эпизоды спутанного мышления.

В целом проявления брадикардии соответствуют тяжести нарушений развивающихся на ее фоне гемодинамики.

На ослабление сократительной функции миокарда и замедление кровообращения первым реагирует головной мозг. Он испытывает гипоксию. Поэтому брадикардия нередко приводит к приступам потери сознания, судорог. Они могут продолжаться от нескольких секунд до 1 минуты. Это самое опасное состояние при брадикардии, требующее оказания неотложных медицинских мероприятий. При затянувшемся приступе может наступить остановка дыхания.

Лечение брадикардии

Не требуют терапии функциональная и умеренная брадикардия, не сопровождающаяся клиническими проявлениями. Лечение основного заболевания проводится при органической, экстракардиальной, токсической формах брадикардии. При лекарственной брадикардии требуется коррекция дозировки. Или отмена препаратов, замедляющих сердечный ритм.

При проявлениях слабости, головокружениях проводится назначение препаратов красавки, корня женьшеня, экстракта элеутерококка. Также эфедрина, кофеина и других в индивидуально подобранных дозах.

Итак, если частота сердечных сокращений резко снижается, доходя до 40 уд/мин, возникает резкая слабость, головокружение, полуобморочные состояния и кратковременная потеря сознания, то не теряйте времени – вызывайте «Скорую»!

Оживит работу «ленивого» сердца чашка крепкого кофе или чая. А также препараты ландыша в сочетании с беладонной. Принимать по 15-20 капель в 1 ст. ложке воды 2–3 раза в день.

Имейте в виде, что большинство сердечников, как правило, храпят во сне. А склонные к брадикардии – в особенности.

Храп представляет немалую опасность для них. Он становится причиной недосыпания, кислородного голодания мозга и миокарда. А также способствует повышению артериального давления.