Качество жизни

Причины бессонницы

В наше время беспокойный сон или вовсе бессонница свойственна многим людям. Бешеный ритм жизни, стрессы, экология - все это влияет на качество нашего сна. И надо сказать, не в лучшую сторону.

Бессонница забирает нашу энергию. Это негативно сказывается на настроении и работе. Хроническая бессонница может даже способствовать развитию многих болезней. От сердечно-сосудистой системы и повышения кровяного давления до сахарного диабета.

Конечно, мы не должны мириться с бессонницей. Изменения в своем образе жизни и ежедневных привычках могут положить конец бессонным ночам и хроническому недосыпанию.

Что такое бессонница?

Этот недуг представляет собой невозможность получения организмом по тем или иным причинам необходимого количества сна. Оно требуется для отдыха организма. Все люди разные, то и количество сна, которое требуется каждому, будет разным. Бессонница характеризуется качеством вашего сна и вашим самочувствием после него. А вовсе не количеством часов, которое вы спите или как быстро вы засыпаете.

Причиной возникновения бессонницы может быть большое количество кофе, выпитого в течение дня, перенапряжение в течения дня и много другое. Несмотря на множество факторов, способствующих развитию бессонницы, в большинстве случаев она поддается лечению и профилактике.

Симптомы бессонницы:

  • Дневная сонливость, раздражительность, усталость.
  • Трудности с концентрацией в течение дня.
  • Трудности с засыпанием.
  • Частые пробуждения по ночам.
  • Проблема с засыпанием после пробуждения ночью.

Гормональный сбой

Очень часто причины бессонницы у женщин связаны с физиологическими изменениями. Во время беременности, в послеродовой период могут возникнуть нарушения сна. Организм испытывает настоящую гормональную перестройку. Половина сорокалетних женщин отмечает расстройство сна. С наступлением климакса количество возрастает до 75%.

Образ жизни

Большое влияние оказывает образ жизни. Большинство мужских профессий сегодня напрямую связаны с компьютером, офисом. Такая работа подразумевает колоссальную нагрузку на мозг, но минимум движения.

Рабочий день умственно изнуряет. Но тело не израсходовало весь запас энергии. Ощущая усталость и желание скорее предаться сновидениям, вы сталкиваетесь с работоспособностью организма. Физические нагрузки, по сравнению с умственными, очень малы. Все это в итоге вызывает мужскую бессонницу.

Подростковые нарушения сна

Причины бессонницы у подростков значительно отличаются от признаков развития заболевания взрослого человека. Как правило источником проблемы становится переживания в личной жизни или сложная обстановка в семье, нарушение образа жизни, утрата эмоционального равновесия, возникновение школьных недоразумений. Подобные нарушения довольно редко требуют серьезного медикаментозного лечения. Для устранения бессонницы достаточно обратиться за помощью к профессиональному психологу. Вместе с родителями для подростка будет подобран оптимальный выход из ситуации для лечения бессонницы.

Прежде чем хвататься за таблетки, проверьте, нельзя ли помочь организму естественным путем.

Препятствовать процессу засыпания могут:

Избыток впечатлений

Переступая порог спальни, постарайтесь отключиться от проблем прошедшего дня. Не делайте из спальни рабочий кабинет или комнату активного отдыха.

Нестабильность режима

Постарайтесь каждый день ложиться спать в одно и то же время, лучше до полуночи. Не зря же говорят, что час сна до 12 ночи идет за два после нее.

Беспокойный желудок

В вечернее время избегайте жирных, соленых и чрезмерно приправленных специями блюд. Их переваривание – трудная задача для желудочно-кишечного тракта, что обязательно скажется на качестве сна.

Раньше считали, что хорошему сну способствует прохлада в спальне. И чем свежее, тем лучше. Тем не менее проведенные недавно медицинские исследования не подтвердили это мнение. Температура в спальне должна быть в пределах 20 градусов.