Качество жизни

Почему нельзя спать на животе

У каждого из нас есть любимая поза для сна. Кто-то ложится на бочок, кто-то на спинку. У некоторых самая удобная поза - на животе.

Во сне мы находимся как будто в другой реальности. Как буд-то в состоянии невесомости. Иесли еще при этом нам снятся красочные сновидения, яркие и позитивные, то это поднимает настроение. И наутро мы чувствуем себя намного счастливее.

Тем не менее иногда у некоторых людей это состояние омрачается тем, что где-то они находят информацию о вреде сна на животе.

Так почему нельзя спать на животе?

Врачи утверждают, что такая поза, безусловно, удобна. Но не очень полезна для здоровья. Во время сна в таком положении в районе позвоночника происходит сдавливание артерий. Голова наша при этом повернута вбок. В итоге кровь в мозг по этим сосудам не поступает.

Если же при этом человек страдает от атеросклероза, и артерию на другом боку "забили" холестериновые бляшки, серые клетки вообще рискуют остаться без кислорода. Поэтому не приучайте себя к этой позе. Потом не отвыкнете. Это одна из основных причин того, почему запрещено спать на животе.

Помимо этого, во время сна в такой позе сдавливается грудная клетка. Дыхание сбивается и нарушается. Человек не может полноценно насыщать свой организм кислородом. Утром от этого чувствует себя усталым и не отдохнувшим. Восстановить силы после такого сна трудно. Страдает от такой позы и брюшная полость. Сексологи, например, говорят, что у супругов из-за этого могут возникнуть проблемы в интимной сфере.

Сон на животе плохо отражается на состоянии груди. Такая поза сдавливает грудь. При этом кожа морщится. Избавиться от таких морщинок практически невозможно. Эта поза способствует растягиванию молочных желез. Есть и другое интересное мнение врачей - из-за сдавливания груди в разы увеличивается риск заболеть раком молочных желез. Основное большинство ученых также поддерживают это теорию.

Как отражается на внешности человека сон на животе

По утрам мы просыпаемся "морщинистыми" от складок белья. Все это плотно отпечатывается на щеках и лбу. Сон в такой позе способствует углублению таких морщин. Не удивляйтесь, если в одно прекрасное время, глядя в зеркало, вы заметите, что на вашем прекрасном лице появилась носогубная складка, а уголки рта «украшены» вертикальными морщинами.

Сон на животе во время беременности

Будущие мамочки оказываются в неприятной ситуации, когда нужно отучать себя от любимой позы. И это правильно. Ведь если происходит сдавливание внутренних органов по время сна на животе, то представьте, каково приходится малышу.

В первые недели беременности живот еще практически не выпирает. Плод надежно защищен костями таза. В дальнейшем живот вырастает. Ложиться на него не то что нельзя, но даже опасно. Ребенок может пострадать. У него сохраняется высокий шанс развития патологий. Ведь вы приплюснете не только свои внутренние органы, но и его.

Плюсы сна на животе

Некоторые специалисты утверждают, что в некоторых случаях подобная поза позитивно влияет на организм. К примеру, люди, которые имеют почечные болезни, принесут себе только облегчение. Дело в том, что когда мы лежим на животе, давление на эти органы отсутствует. Они легко работают и очищаются.

Помимо этого полезна такая поза для тех, кто испытывает боли в желудке или имеет проблемы с пищеварением. Только есть одно "но". Нельзя ложится так спать сразу после еды. В таком случае это принесет неприятные ощущения. А самый большой плюс данного положения тела - это комфорт. Именно на животе большинство людей быстро засыпают и видят приятные сны.

Итак: полежать на животе полезно, когда затекла спина или устали плечи после сидения за компьютером. Вы снимете нагрузку с этих частей тела. Сможете легко расслабиться и получить желаемое удовлетворение от данного положения тела.