Качество жизни

Как просыпаться без будильника?

Разговоры о скрытых способностях человеческого организма неисчерпаемы. Многое из того, на что человек действительно способен, может пригодиться ему в повседневной жизни. Например, большинство специалистов сходится во мнении, что у каждого индивидуума есть биологические часы, по которым он живет. А можно ли использовать эти часы так, чтобы вставать утром без будильника?

Лень, двигающая прогресс, отдалила нас от использования собственных сил. Она свела к минимуму использование резервов организма человека.

Те ме менее в человеческий организм уже заложены биологические часы. Они помогают вставать без помощи подобных устройств. Использование суточных (циркадных) ритмов и адаптация режима сна помогут вам лучше высыпатьсяА в итоге - в целом улучшить состояние здоровья.

Определите свой режим сна.

Циркадными ритмами называют суточные (24-часовые) ритмы. Они влияют на физическое и психическое поведение. Кроме того, они контролируют ваш естественный режим сна. Также они влияют на производство организмом гормонов, температуру тела и чувство голода. Если вы просыпаетесь из-за чувства жажды среди ночи или рано утром, то, скорее всего, ваши естественные циркадные ритмы нарушены.

Ведите дневник сна.

Перед тем, как отказаться от будильника, вы должны понять свой текущий режим сна. Хотя бы в течение одной недели отмечайте, в какое время вы ложитесь спать. А также в какое время просыпаетесь. Установлено, что в течение недели люди с каждым днем ложатся спать все позже. В итоге многие имеют хроническое недосыпание. Стремитесь следовать естественным биоритмам и всегда ложитесь спать в одно и то же время.

Проводите какое-то время на улице.

Циркадные ритмы частично связаны темнотой и солнечным светом. Если вы должны идти на работу рано утром, еще до рассвета, и в течение всего дня вы не видите солнца, то ваш естественный режим сна может сбиться.

Практикуйтесь вставать без будильника по выходным и праздничным дням.

Если у вас есть строгий график работы, то, скорее всего, вы не хотите рисковать и ложиться спать без будильника. Тем более высок риск того, что вы проспите, если вы не спите ночью рекомендованные 7-10 часов. Вместо этого попробуйте просыпаться без будильника по выходным.

Смените мелодию будильника на тихую и спокойную.

Возможно, в настоящий момент у вас на будильнике установлена очень громкая мелодия. Она точно не позволяет проспать. Попробуйте вместо нее поставить будильник, который будет звучать более естественно. Например пение птиц или шум дождя.

Используйте обычный будильник вместо будильника на мобильном телефоне.

Уберите любые телефоны и планшеты подальше. Особенно если вы просыпаетесь в середине ночи. Если вы просыпаетесь по будильнику в вашем телефоне или планшете, то установите его заранее, за несколько часов до сна. Благодаря этому вы не будете лишний раз обращаться к экрану мобильного устройства перед сном.

Не используйте кнопку откладывания будильника.

Если вы часто пользуетесь кнопкой «отложить» на будильнике, то рекомендуем вам не делать этого. Когда вы нажимаете эту кнопку и продолжаете спать, то циркадный ритм становится фрагментарным. Когда сон часто нарушается, высок риск развития расстройства сна, которое называется инерцией сна. Инерция сна негативно отражается на здоровье человека и приводит к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже раку.

Не забывайте о регулярных тренировках.

Доказано, что регулярные физические упражнения помогают повысить качество сна . Особенно это касается людей, страдающих бессонницей. Старайтесь хотя бы 3-4 раза в неделю выполнять 30-40 минутные аэробные упражнения. Это может быть прогулка, бег, плавание, игра в баскетбол или футбол.