Качество жизни

Почему чай иногда лучше не пить?

Многие из нас любят частенько выпить немного чая. Некоторые ярые его фанаты жизни своей не представляют без данного напитка. Однако существует ряд научно обоснованных причин не пить чай.

С самого детства нам говорили, что крепкий горячий чай очень полезный при повышенной температуре. Тем не менее данное суждение далеко от действительности. Британцы доказали, что чай скорее имеет обратный эффект. Он повышает температуру тела еще больше. Помимо этого, чай имеет мочегонное действи. А это уже в свою очередь делает любые жаропонижающие средства малоэффективными.

Нельзя пить очень горячий чай, поскольку это может вызвать болезненные изменения горла и даже желудка. Если быть точным, то температура чая не должна быть выше 56 градусов Цельсия.

Так же не нужно употреблять чай перед сном. Он приводит головный мозг и нервную систему в возбужденное состояние. Это не способствует быстрому засыпанию. Иногда высокое содержание в чае теина и кофеина может быть причиной бессонницы. Или даже головной боли.

При многократном заваривании чая в настой будут попадать вредные составляющие. Так что после 3-4 заварок в чае ничего полезного явно не остается. Спустя час после заваривания в чае начинают появляться бактерии. Старый чай становится благоприятной средой для размножения этих бактерий. Через сутки в чае почти не остаётся витаминов и полезных веществ. А количество вредных микроорганизмов зашкаливает.

Помимо этого, со временем в заваренном чае начинают происходить процессы окисления. В результате в настое появляются нежелательные вещества. Об этом может свидетельствовать образовавшаяся на поверхности старого чая плёнка. Особенно это относится к черному чаю. Происходит активное окисление ароматических составляющих, фенола, эфирных масел, липоидов. Поэтому черный чай нужно заваривать не более одного раза. И выпивать в течении 15 мин.

Лекарства так же нельзя запивать чаем. Множество лекарств плохо усваивается и дает осадок из-за присутствующих в чае дубильных веществ. Дубильные вещества, содержащиеся в чайном листе, расщепляясь, образовывают танин. От него многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Помимо этого в некоторых лекарствах содержится кофеин. Удваивать дозу кофеина путем запивания чаем или кофе не рекомендуется.

Запивать лекарства следует водой комнатной температуры. Нужно стремиться вообще не пить никакие химические лекарства. Только травы и различные рецепты народной медицины.

Несовместимы алкоголь и чай. В таких случаях страдают почки. Теофиллин ускоряет производство мочи. Это позволяет альдегиду попадать в почки до расщепления. Так что забудьте об идее смешивания чая и спиртного.

Не рекомендуется пить чай после еды. Дело в том, что в чае есть танин, который может приводить к нарушению усвоения железа. Чай лучше пить не раньше, чем через 20-30 минут после приема пищи. Дело в том, что чай содержит в составе танины. Это то дубильные вещества,. Они вступают в реакцию с железом и другими минералами из вашей пищи (кальций, магний, цинк). А также существенно снижают способность организма поглощать эти минералы.

Любое питье во время еды или сразу после еды вредно. Это приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока. А это в свою очередь замедляет процесс пищеварения. В связи с этим старайтесь пить чай по крайне мере за 30 минут до или 30 минут после еды.

Лучше не пить чай с молоком. Учеными уже давно установлено, что молочные продукты способствуют вымыванию кальция. Присутствующий в молоке белок казеин на 80% блокирует действие содержащихся в чае антиоксидантов. Причем обезжиренное молоко действует намного агрессивнее обычного.