Качество жизни

Красное вино и его польза для здоровья

По мнению диетологов, польза красного сухого вина неоспорима. Вопрос только в чувстве меры. Такое вино даже включили в состав оздоровительных диет. Так что же дает организму этот напиток. ? Можно ли его отнести к лекарствам и в каких дозах употреблять?

Полезные свойства красного вина выделял еще Гиппократ и лечил им головную боль и несварение желудка. А Юлий Цезарь ввел разведенное красное вино в рацион своей армии, как средство, укрепляющее дух и защищающее от кишечных инфекций. В некоторых странах, например, во Франции, красное вино считается национальным напитком. Оно потребляется как ежедневный обязательный напиток.

Этот напиток прочно вошел в жизнь многих народов. С ним связаны интересные мифы и легенды. Жрецы Древнего Египта использовали красное вино в ритуальных обрядах. Для жителей Древних Греции и Рима оно было важным элементом культурной жизни.

В современном мире главным производителем и ценителем этого удивительного напитка по праву считается Франция. Она славится своими виноделами и виноградниками. Можно сказать, что красное вино - это визитная карточка и национальный напиток этой страны.

Эксперты отмечают отличие в состоянии здоровья и продолжительности жизни французов по сравнению с жителями других стран. Учитывая разнообразие и изысканность национальной кухни, богатой жирными и калорийными блюдами, можно сказать о благотворном действии красного вина на человеческий организм.

Полезные свойства красного вина

Имеет смысл говорить на эту тему, принимая во внимание только качественное красное виноградное вино. Польза этого древнего напитка зависит от соблюдения технологии его приготовления. А также времени выдержки и хранения. Без этих условий красное вино нельзя рассматривать как продукт, приносящий какую-либо пользу.

Секрет благотворного воздействия на здоровье, в частности на сердечно - сосудистую систему, качественного красного вина кроется в природном составе винограда. Это прежде всего танин и флавоноиды. И еще большое количество витаминов и микроэлементов.

Используя красное вино в лечебных целях, следует соблюдать меру. Только в этом случае можно говорить о его пользе. Кроме поддержания сердечной деятельности, настоящее красное вино помогает при расстройстве желудка, авитаминозах, анемии.

Богатый витаминный состав винограда снабжает организм необходимыми ему веществами. Восстанавливает его после тяжелых болезней.

При гриппе, бронхите или воспалении легких очень полезен глинтвейн.

Доказана польза и домашнего красного вина. Бокал этого напитка во время обеда повысит аппетит, нормализует кислотность желудка. За ужином - поможет снять стресс и обеспечит спокойный сон.

Стоматологи рекомендуют хорошее вино своим пациентам от заболеваний десен. А также в качестве средства, защищающего зубную эмаль от разрушения, губительного действия вредных бактерий.

Лечебная дозировка красного вина

Тот факт, что красное вино обладает многочисленными полезными свойствами, не означает, что для крепкого здоровья нужно постоянно употреблять его в больших количествах.

Не переусердствуйте. Ограничьтесь одним небольшим стаканом вина, который вы можете без угрызений совести включить в свой каждодневный рацион.

Врачи склоняются к тому, что лекарственная доза - 100-150 г вина в день.