Качество жизни

Березовое масло: как готовить, что лечить?


Фото

Издревле береза по праву считалась деревом жизни. Она помогала сохранить и поправить здоровье. Народная медицина широко использует в своих эффективных рецептах различные компоненты этого растения. Например, березовое масло, которое обладает уникальными целебными свойствами.

Свойства

Прежде всего, масло березы снижает отечность. Еще оно используется как мочегонное, кровоочистительное средство при болезнях крови. Результативно березовое масло в снятии мышечных болей, лечении артритов, целлюлита, ревматизма. Отлично зарекомендовал себя березовый эфир при экземах, фурункулезах и псориазе, в лечении кожных хронических недугов, дерматитов.

Масло получают паровой дистилляцией березовых почек. Готовый продукт обладает бледно-желтым цветом и древесным запахом. Применяют эфир в мыловарении, в парфюмерии, ароматерапии, для добавления в шампуни.

Березовое масло успокаивает, помогает легче переносить неприятности, вселяет оптимизм, улучшает самочувствие. Отлично действует березовое масло в компрессах. Также при добавлении в ванны при ушибах. Для компресса в стакане прогретой воды разводят семь-восемь капелек березового масла.

Для улучшения самочувствия

Березовое масло отлично подходит для лечения астмы. Для ванны разводят в эмульгаторе от семи до десяти капель масла. Смесь добавляют в горячую воду. Саму процедуру принимают десять минут. Потом хорошенечко растираются и одеваются потеплее.

Также средство используют для лечения мочекаменной болезни. Пять миллилитров масла разводят в стакане воды и выпивают в течение дня. Половину утром, остальное - вечером.

Аромат березового масла снимает депрессивные проявления, поднимает настроение. Для аромалампы на одну комнату берут от пяти до семи капелек эфира.

Эфирные масла березы содержат один из важнейших элементов - метилсалицилат. Самой распространенной синтетической формой метилсалицилата является всем известный аспирин. И это дает нам возможность воспроизвести полную картину о свойствах березы. В первую очередь, это жаропонижающее средство. Помимо этого - болеутоляющее, желчегонное и, конечно же, противовоспалительное.

Березовое масло имеет очень сильный сладковато-древесный запах. Оно напоминает жидкие мази, которые были достаточно широко распространены в давние времена.

Березовое масло обладает прекрасным антицеллюлитным свойством. Его применяют при выполнении антицеллюлитного массажа.

Родиной белой березы является Северная Европа. Масло этой березы используется в медицине. Главным образом, для решения хронических проблем с кожей. Оно обладает и некоторыми свойствами, которые имеют масла желтой и вишневой березы.

С давних времен масло березы в Северной Европе использовалось как кровоочистительное средство, мочегонное, и также применялось при лечении заболеваний кожи. Для лечения хронической экземы, дерматитов, всевозможных фурункул, псориазе используют масла из березовых почек. Еще его достаточно часто используют как добавку в шампуни против перхоти.

Биологически активные вещества масла березы способствуют укреплению и оздоровлению организма. Также их содержание способствует активизации иммунной системы. Они активно борются с вирусами и является отличной добавкой при ингаляциях и лечебных ваннах. Свое применение масло березы нашло и в парфюмерии. Оно дает специфический «кожаный» аромат. Такое масло довольно часто применяется при изготовлении мыла.

Рецепт применения масла березы.

Собираются свежие листья березы. Слегка подсушиваются на солнышке. Главное - не пересушить. Листья должны быть как бы слегка вялыми. Но не сухими. Теперь возьмите трехлитровую банку и сложите в неё листья. Вам понадобится один литр кукурузного масла . Банку закупориваем капроновой крышкой. Далее ставим на подоконник на неделю. Каждый день встряхиваем содержимое. Спучтя неделю убираем банку с подоконника. Ставим в темное место на две недели. Полученное березовое масло следует отфильтровать.

Масло применяется для массажа спины при межпозвоночной грыже.

В процессе лечения происходит полное восстановление всех нервных соединений в поврежденных межпозвоночных каналах.

Оставшиеся после получения березового масла листья не выбрасываются. Из них хорошо делать припарки на поясницу или колени при радикулитных и суставных болях.