Качество жизни

Что лечит сансевиерия (в народе - тёщин язык)

А вы когда-нибудь задумывались, что комнатные растения в нашем доме - это также жильцы. Они живут, дышат, чувствуют. Они нуждаются в поливе и подкормке. И даже реагируют на атмосферу в доме. А порой и сами ее задают.

Одним из таких "живых" растений в доме и является сансевиерия. Простонародное название которой "тещин язык"или "щучий хвост". Это из-за больших длинных плоских листов. Это растение достаточно неприхотливо. Несмотря на свое африканское происхождение оно прекрасно уживается в наших домах. Известно порядка 70 видов этого бесстебельного вечнозеленого растения.

Этот цветок очень часто можно встретить на оконных подоконниках государственных учреждений, домов, квартир. А все потому, что уж очень она неприхотлива и нетребовательна к уходу. Благодаря своей выносливости прозвана «неумирающей».

Цветок стойко переносит постоянную тень и прямые лучи солнца. А также сухость воздуха и сквозняки. Он не требует регулярного пересаживания. Почти никогда не поражается вредителями. Даже редкий полив ему не страшен. Вот чего не стоит делать - это заливать сансевиерию и подолгу держать её на холоде.

Этот комнатный цветок размножается листовыми черенками или же делением корневищ. Только срез обязательно нужно подсушить. Все, что нужно сделать - это нарезать длинный лист на отрезки длиной 5-6 см. Их под наклоном следует закопать в песчаный грунт. Уже через несколько недель происходит укоренение. И наконец из грунта показываются молодые побеги.
Цветет сансевиерия редко. Но очень красиво. Благоухая насыщенным ванильным ароматом.
Помимо грациозности и неприхотливости, сансевиерия радует цветоводов несомненными достоинствами. Например, она выделяет действительно большой объем кислорода. А ведь этим отличается не так уж много растений. Сансевиерия с ущественно очищает воздух в помещении, уничтожая при этом бактерии. Она повышает иммунитет и нормализует обмен веществ у тех, кто постоянно находится рядом. Нейтрализует вредные испарения

от краски и мебели. В Китае считают, что цветок поглощает всю негативную энергию в доме.
Сансевиерия - настоящий домашний лекарь. Он помогает, в частности, при воспалении придатков и цистите. С помощью сока, добываемого из листьев цветка, можно вылечить отит и остановить воспаление при язвенных поражениях кожи.

Обязательно поставьте горшок с «тёщиным языком» у компьютера и телевизора. Он поглотит большую часть вредного излучения.

Согласно фен-шую, сансевиерия в учебном классе поможет усвоению новых знаний. Она поглотит злобу, грубость и зависть. Взамен этого наполнит помещение атмосферой творчества и размышлений. Благодаря этим свойствам рекомендуется размещать горшок с этим непритязательным цветком-миротворцем в тех помещениях, где могут возникать конфликтные ситуации, ссоры и споры.

Сансевиерия обладает общеукрепляющим, антистрессовым, дезинфицирующим, противовоспалительным, ранозаживляющим. А также антипаразитарным, желчегонным, слабительным действием. При переломах ускоряет срастание костей.

Рецепты с сансевиерией.

Используйте для заживления ран, трофических язв. Выжмите сок из листа сансевиерии. Немного разведите кипяченой водой. Перед применением следует подогревать до 36 градусов.

Рецепт при гриппе и простуде: измельчите корень сансевиерии длиной 15 см. Залейте пол-литра горячей воды. Настаивайте четыре-пять часов. Процедите. Принимайте три раза в день по ст.ложке.

Народные приметы о сансевьере.

Есть поверие, что присутствие этого растения в доме провоцирует между его обитателями склоки и сплетни. Также плохим знаком считается его цветение в зимой.

Есть о сансевьере и противоположные приметы. Они говорят о том, что, заведя этот цветок, можно улучшить семейные отношения. А также избавиться от разногласий и ссор.

Кроме этого сансевьеру рекомендуют выращивать тем людям, которые ищут свой путь в жизни. Поэтому ее стоит ставить в комнаты, где занимаются студенты и ученики. Это поможет им достичь успехов в учебе. Ведь она создает атмосферу, располагающую к творчеству и мыслительной деятельности.