Качество жизни

Ищите масло рыжика!

Вкусное, ароматное и невероятно полезное рыжиковое масло довольно активно используется как в кулинарии, так и в народной медицине. Его мощные целебные свойства были известны издревле. В составе этого продукта сосредоточено огромное количество полезных веществ. Они оказывают исключительно благоприятное воздействие на весь наш организм. На его основе готовят маски для лица и волос. Его добавляют в свой рацион те, кто заботиться о своем здоровье и желает надолго сохранить красоту и молодость. Уникальный биохимический состав делает рыжиковое масло основой рецептов здоровья иценным продуктом питания.

Получение целебного продукта

Рыжик, или ложный лен, является масличным растением. Он принадлежит к семейству крестоцветных. Злак характеризуется своей неприхотливостью, огромным количеством полезных свойств и уникальным составом. Благодаря этому он и был замечен селекционерами. В настоящее время его выращивают на территории России, преимущественно в Сибири. А также в странах Европы - в Германии, во Франции, в Нидерландах, Швеции, Бельгии. Для изготовления рыжикового масла используются его желто-красные семена. Готовый продукт имеет невероятно выразительный острый вкус. А также высокую пищевую ценность, которая способна конкурировать с не менее популярным кунжутным маслом. Препараты на основе рыжикового масла испокон веков применялись для лечения кожных заболеваний, язвы желудка и прочих недугов, болезней органов зрения.

Нерафинированное масло рыжика

Кулинарам рыжиковое масло полюбилось за его высокую пищевую ценность. А также идеально сбалансированный состав. Его активно применяют в диетическом питании. Помимо этого включают в вегетарианское меню. Этот продукт прекрасно подчеркивает вкус всевозможных блюд . Он прекрасно насыщает их своим тонким ароматом.

Нерафинированное рыжиковое масло способно привнести в блюдо особые вкусовые нотки. Оно возбуждает аппетит. Особенно подходит в качестве заправки для овощных салатов. Помимо этого, этот продукт отлично дополняет выпечку, а также блюда из круп, соусы. Нерафинированное масло рыжика насыщено ценными компонентами. Оно имеет высокую стойкость к окислению.

Для сердца и сосудов

Вещества рыжикового масла повышают эластичность сосудов. Это благотворно влияет на кровеносную систему и выражается в очищение стенок вен и артерий от скопившихся холестериновых бляшек.

При употреблении продукта улучшается деятельность сердца, понижается давление, нормализуется кровоток.

Помимо этого, рыжиковое масло - отличное средство для профилактики ишемической болезни и атеросклероза.

Для желудка

Рыжиковое масло содержит комплекс витаминов Е, D, К, и каротинов. В совокупности они поддерживают слизистые в нормальном состоянии, способствуют снятию воспаления, ускоряют заживление поврежденной тканевой поверхности.

Этот продукт обладает обволакивающим действием и снимает раздражение.

При проблемах с печенью

На работу печени влияет целая комбинация полезных веществ. Это хлорофилл, фитостерины, витамины и фосфолипиды. Они принимают участие в углеводном обмене. Рыжиковое масло способствует восстановлению клеток, очищает печень, регулирует ее работу.

Применение масла рыжика в косметологии

Обилие витамина Е в сочетании с каротинами превращает рыжиковое масло в эликсир красоты и молодости.

Масло рыжика посевного обладает противоаллергическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и бактерицидным свойствами. Оно является эффективным средством для комплексного лечения различных заболеваний кожи. В частности, таких как нейродермит, псориаз, экзема, крапивница, диатез.

Масло быстро впитывается и глубоко проникает в кожу. Способствует ее активному смягчению, питанию и увлажнению. Компоненты рыжикового масла придают коже упругость и эластичность. Улучшают состояние кожных капилляров и способствуют поддержанию в норме водно-липидного баланса кожного покрова.

Рыжиковое масло предотвращает преждевременное появление на коже морщин и пигментных пятен. А также защищает кожу от старения, связанного с гормональными нарушениями и воздействием ультрафиолета.