Качество жизни

Ученые: антидепрессанты замедляют процесс старения

Старение - это неизбежный, естественный процесс. Человечество всегда мечтало окончательно разгадать его тайну и однажды победить. Одних двигала гордыня, желание сравняться с богом. Другие просто мечтали, чтоб дорогие сердцу люди всегда оставались молодыми, красивыми, здоровыми. И жили вечно! Само понятие старения означает изменения, происходящие с течением времени. Они могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Относительно вещей старение не всегда равносильно разрушению. Порой оно может свидетельствовать об улучшении качества с годами. Как, например, это происходит с вином. Если говорить о биологическом старении, то имеется в виду постепенное ухудшение функций и свойств организма, приводящее к неизбежной смерти.

Установлено, что активный образ жизни, в том числе физические упражнения, правильное питание, могут способствовать долгой и продуктивной жизни, замедлять процессы старения. Генетика (наследственные физические характеристики) также играют определенную роль в возрастных изменениях. Те, чьи родители или бабушки и дедушки живут до глубокой старости, имеют больше шансов прожить дольше. Благодаря достижениям науки, изменениям условий жизни, процессы старения человечества сегодня протекают в течение более длительного периода времени.

Ученые выяснили, что, в частности, антидепрессанты, в состав которых входит действующее вещество миансерин, способны замедлить процесс старения.

По антидепрессивной активности миансерин сопоставим с другими современными антидепрессантами. Важной его особенностью является анксиолитическое действие.

Миансерин хорошо переносится. Особенно больными пожилого возраста и пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Воздействие препарата изучалось на круглых червях. Их разделили на две группы: одной давали только воду, второй - миансерин. Используемый антидепрессант помог продлить жизнь подопытных на 40 процентов.

Характерно, что наибольший эффект от миансерина отмечен в том случае, когда прием его был ранним. Круглые черви, получившие инъекцию антидепрессанта в первые сутки после своего появления на свет, жили на 7-8 дней дольше собратьев.

Более детально изучив эту взаимосвязь, специалисты обнаружили, что у червей, получавших миансерин, активно начинали работать омолаживающие организм гены. Затем ученые провели эксперимент и на мышах. Благодаря этому было установлено, что антидепрессанты замедляют процесс старения и у млекопитающих.

Опубликованная научная работа - уже не первая попытка специалистов из Исследовательского института Скриппса раскрыть секрет молодости. В свою очередь, научный сотрудник Пол Роббинс открыл новый класс препаратов, которые способны существенно замедлить процесс старения. Подобные препараты, получившие название «сенолитики», влияют непосредственно на жизненно важные процессы в организме, улучшая работу сердца.

В научном сообществе было признано, что открытие сенолитиков было осуществлено в ходе изучения стареющих клеток, которые уже перестали делиться. Как раз такие клетки и стоят за процессом старения. Этот эксперимент также проводился на лабораторных грызунах. Отметим, что ранее ученые из Университета Копенгагена, заявили, что увеличить продолжительность жизни вполне реально. Что характерно, речь вовсе не идет о далеком будущем. Ученые заявляют, что уже появился на свет тот человек, который сможет прожить до 135 лет.