Качество жизни

Кокаин заставляет клетки мозга самоуничтожаться


Фото

Одним из самых дорогостоящих наркотических веществ считается кокаин. Кокаиновое опьянение сопровождается ощущениями повышенной выносливости и трудоспособности, легкости и счастья. Длительность такого состояния зависит от способа и стажа употребления наркотика, эффект может продержаться 15-20 минут. А может растянуться и на час-полтора. Из-за непродолжительного наркотического опьянения сложно контролировать дозировку наркотика. Поэтому у кокаинистов часто случаются передозировки.

Действие кокаина на организм

Употребляют кокаин несколькими способами: вводят инъекционно, употребляют в пастообразной форме, втирают в десны или вдыхают. При любом употребления эффект примерно один. Кокаин является эсильнейшим стимулятором. Поэтому даже разовое его употребление способно спровоцировать серьезные внутриорганические нарушения.

При приеме кокаина стимулируется центр удовольствий. Он располагается в мозге. В итоге человек впадает в состояние эйфории, достаточно быстро сменяющейся противоположными ощущениями. Они проявляются депрессией, отсутствием аппетита, нарушениями сна и упадком сил. В качестве последствий от приема кокаина у зависимых наблюдается тахикардия, паранойя, конвульсии. Может развиться инфаркт или инсульт.

Для того, чтобы устранить депрессию, зависимому от кокаина требуется постоянное увеличение дозировки. Отказаться от наркотика самостоятельно он не способен, поскольку без кокаина его охватывает сильнейшая депрессия. Впроть до самоубийства.

Физическое здоровье

Как правило, действие наркотика сохраняется недолго, уже через 15-20 минут наркомана отпускает, и он нуждается в новой дозе. Губительное воздействие кокаина отражается на многих внутриорганических структурах.

Мозг

После употребления дозы в головномозговых структурах задействуется центр удовольствий. Это вводит кокаиниста в эйфорическое состояние. Действие кокаина на мозг вызывает сбои биохимических процессов. Начинается быстрое развитие кокаиновой зависимости. С проникновением в организм кокаина происходит воздействие на прилежащее ядро мозга. Помимо этого, наркотик отражается и на генетическом уровне, подавляя гены, ответственные за депрессивное состояние.

Взамен кокаин вызывает образование нейронов. Они защищают организм от депрессивного воздействия, но только в состоянии кокаинового опьянения. Поэтому в остальное время в головном мозге кокаин. Вследствие интенсивной головномозговой стимуляции возникают конвульсии.

Исследование на грызунах показало, что этот наркотик в высоких дозах запускает процесс аутофагии - поглощения и переваривания в лизосомах внутренних компонентов клетки.

Авторы исследования объясняют: в клетке постоянно образуется мусор. Механизм аутофагии помогает его убрать. Но из-за кокаина могут пропасть важные органеллы, например, "энергетические станции" клетки - митохондрии.

Ученые обнаружили, что гибель клеток мозга под действием кокаина связана с взаимодействием NO и фермента глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (GAPDH). Тем не менее конкретный механизм гибели изучен не был.

Для того, чтобы уточнить его, сученые изучили действие кокаина на культуру клеток мышиного мозга. Выяснилось, что кокаин способствует активации GAPDH оксидом азота, в результате чего этот фермент запускает аутофагию - саморазрушение клетки под действием собственных лизосомальных ферментов (лизосомы - это клеточные органеллы, наполненные ферментами, которые "очищают" клетку от ненужных продуктов; чрезмерная активность лизосом приводит к аутофагии).

Иными словами, клетки мозга под воздействием кокаина съедают себя изнутри.