Качество жизни

Пять самых вредных для здоровья напитков

Ни одно существо на земле не выживет без воды. Чувство жажды - это одно из самых сильных ощущений, которые человек не может терпеть долгое время. Из-за отсутствия воды ухудшается самочувствие, появляется сухость во рту, головная боль.

Ежедневно каждый из нас выпивает около двух литров воды. Но с учетом разнообразия напитков и вариантов примесей с водой человек не пьет исключительно чистую воду. И делая очередной глоток привычного уже напитка может даже не догадываться о том, насколько опасно это безобидное действие.

Вредные напитки губят наш организм. Но несмотря на это люди продолжают покупать и пить алкогольные коктейли, сладкую газировку, энергетические напитки. И даже не подозревают, что они могут вызывать тяжелейшие заболевания.

Врачи составили перечень вредных напитков, которые губительны для нашего организма. Лучше их не покупать.

Сладкие газировки

Эти довольно популярные напитки лидируют в рейтинге вредности. Прежде всего страдают от них дети и подростки, которые любят их больше других. Огромное содержание сахара чрезвычайно вредит здоровью. В одной баночке (0,33 л) в виде сладкого кукурузного сиропа с фруктозой содержится целых 16 ложек сахара.

Также вредны содержащиеся в такой сладкой воде ароматизаторы, производные бензола и сахарозаменители, пищевые красители. Вот почему в результате частого потребления газировок может появиться аллергия, сахарный диабет, онкологические заболевания, нервные расстройства. Ожирение у детей и подростков очень часто связано с потреблением газировки.

Энергетические напитки

Такие напитки довольно популярны среди молодежи. Тем не менее мало кто задумывается, что энергетики не дают энергию организму, а только заставляют организм работать в усиленном режиме. Как следствие, после прилива сил наступает усталость и разбитость.

Помимо этого, такие напитки вредны для сердца. Они противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фруктовые соки

Почему-то многие думают, что фруктовые соки полезны. Но это правило касается только свежевыжатых соков. Магазинный сок – это концентрированный продукт, в котором содержится большое количество сахара.

Фруктовые соки вредны большим количеством кислот, которые разрушают зубную эмаль и раздражают слизистую желудка. Именно поэтому врачи советуют разбавлять фруктовые фреши водой. От магазинных соков вообще стоит отказаться в пользу простой воды.

Если вдруг человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то порой достаточно одного стакана натурального сока, чтобы обострились язва и гастрит. Даже если у вас здоровый желудок, концентрированный сок тоже может стать испытанием для вашего организма.

Молочные коктейли

СУченые уже не раз заявляли о вреде частого употребления молочных коктейлей. Особенно их любят дети. Вот им-то они вредны вдвойне.

В таких коктейлях содержится молочных жиров и много сахара. Это может нарушить обмен веществ.

Алкогольные напитки

Безусловно, все знают, что алкоголь вреден. Тем не менее многие считают, что немного алкоголя никак не отразится их здоровье. Уместно будет напомнить, что употребление алкоголя вызывает привыкание. Оно может развиться незаметно для человека. А от этого довольно сложно избавиться.

Помимо этого, алкоголь негативно влияет на состояние всего организма: сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Известно, что алкоголь очень вредный напиток, который может разрушить молодую печень. Если беременная женщина употребляет алкоголь во время беременности, то она может нанести вред плоду.

Итак, можно сделать вывод, что самый лучший напиток, утоляющий жажду, это обычная чистая вода. При покупке сока всегда смотрите на состав. Там не должно быть ничего лишнего. Лучше если это сок прямого отжима. Раз и на всегда откажитесь от энергетиков и сладкой газировки. Не злоупотребляйте разными коктейлями и алкоголем.