Качество жизни

Естественный массаж: угли, стекло, апликаторы


Фото

Человеческий организм - это целостная система взаимосвязанных органов. Каждый из них выполняет определенную функцию и находится в постоянном контакте между собой и внешней средой. Задействовать защитные механизмы такой сложной структуры можно путем применения методов рефлексотерапии.

Хорошо ходить по горящим углям. Если углей нет, подойдут и битые стекла. Как вы понимаете, этот способ, конечно, не для всех. Нужно сначала пройти специальную подготовку.

Но всё это – рефлексотерапия, которая через точки на стопе активизирует весь организм и делает вас более устойчивыми, в том числе к простудам.

Рефлексотерапия - это специальная процедура медицинского характера, в основе которой лежит иглоукалывание. С помощью укола иголками правильным образом можно положительно воздействовать на больные ткани, снимая с них воспаление. Иглоукалывание также улучшает кровообращение.

Иглоукалывание китайские врачи используют по сей день. Рефлексотерапию активно применяют и в нашей стране. Эту процедуру можно встретить в списке услуг многих медицинских клиник. Тем не менее, проводить иглоукалывание самостоятельно на дому крайне не рекомендуется.

Этот метод пришел с Востока и оказывает положительное воздействие на здоровье. Но не каждый имеет возможность посетить массажиста, особенно кабинет иглоукалывания. Поэтому все большую популярность приобретают приспособления для домашнего использования.

Рефлексотерапия - это исключительно медицинская процедура, совершать которую имеет право только квалифицированный врач с профильным образованием в специализированном кабинете на территории медицинского заведения. При других условиях и в других обстоятельствах иглоукалывание не имеет ничего общего ни с медициной, ни с улучшением здоровья. Конечно, вы, наверное, знаете о так называемых аппликаторах – ковриках с игольчатой поверхностью. Наиболее известны аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Первый производится с пластмассовыми иглами, второй с металлическими. Последний прочнее и изготавливается с разными вариантами покрытия медным, цинковым, серебряным, никелевым. Считается, что между разными видами металлов возникают токи. И это очень полезно. Помимо эого, он более гибкий. На него можно лечь спиной, и он повторит изгибы тела. Его можно прислонить к спинке кресла, к подушке.

Что такое аппликатор?

Аппликатор – это универсальный активизатор тонуса. Его можно также положить под раковину и по утрам топтаться на нем. В случае, если с первого раза ваши ощущения будут чересчур яркими, можете надеть носки и ступать на острия в них. Со временем надевайте носки все тоньше, чтобы затем постепенно вообще от них отказаться.

Когда у вас заболит голова, к ней также можно прижать аппликатор – и она пройдет.

Если вы ложитесь на коврик, старайтесь выдержать в таком положении до возникновения ощущения пульсации в месте соприкосновения тела с иглами. Когда оно начало пульсировать, продолжаете лежать либо до засыпания. Либо до момента пропадания пульсации. С помощью такого воздействия в определенный момент раскрывается капиллярное русло. Все лучше промывается кровью, циркулируют продукты обмена веществ. И в целом обновляется биохимия в организме.

Воздействовать аппликатором можно на все участки тела, кроме глаз, гениталий и сосков. Возрастного ограничения нет. Им могут пользоваться и пожилые люди, и дети, и взрослые.