Качество жизни

Как отличить простуду от аллергии?


Фото

Иногда наше самочувствие заводит нас просто в тупик. Когда глаза покраснели, из носа течет, хочется постоянно чихать, не сразу и разберешь, что это - аллергия или ОРВИ? Как понять, что именно происходит в организме? Ведь лечатся эти недуги по-разному?

Роль иммунитета при аллергической реакции

У нас всегда было принято у страдающих аллергией подозревать слабый иммунитет и стараться всячески укреплять его витаминами и иммуностимулирующими препаратами. Только дело в том, что именно эти действия как раз и помогают ее симптомам оказаться еще более выраженными. В общем, чтобы понять, как отличить аллергию от простуды, сначала нужно разобраться, как работает иммунитет в первом случае и почему он объявляет войну безобидным веществам.

Что такое аллергия?

Это сильная иммунная реакция организма на раздражитель. Иными словами, тополиный пух, пыльцу амброзии, фрукты или овощи организм воспринимает как опасность и принимается с ними бороться. И получается, что повинно в этом общее пристрастие к чрезмерной личной чистоте и стерильности в помещениях, особенно в комнате у маленького ребенка. Оказывается, это может сыграть в дальнейшем злую шутку. Иммунитет, который генетически запрограммирован на жизнь в пещере и контакт с тремя миллиардами микроорганизмов, оказывается обделенным работо. И поэтому просто «бросается» на все, что хоть слегка напоминает «врага».

Особенности аллергии

Порою довольно трудно понять, как отличить аллергию от простуды. Их симптомы очень похожи: першение в горле, чихание, покраснение и отечность слизистых, насморк. Но главное отличие все же есть. При аллергии не повышается температура. А слизь, выделяемая из носа, остается прозрачной. Общее состояние при этом нарушается слабо. Аппетит, как правило, не страдает. Помимо этого, при аллергии довольно часто наблюдаются перепады в состоянии больного. Иными словами, в зависимости от наличия или отсутствия контакта с аллергеном, его состояние может внезапно измениться. Он, например, может сильно чихать и сморкаться, находясь на улице, а зайдя в дом, через какое-то время уже кажется абсолютно здоровым. Вирусы, конечно же, себя так не ведут: они атакуют с завидной назойливостью.

Что характерно для простуды

Все то, что в просторечии зовется простудой, является результатом вирусного или бактериального заражения. Оно обычно происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета из-за уже имеющихся хронических заболеваний и других факторов.

Отличить обычную простуду от аллергии обычно не очень сложно. ОРВИ сопутствуют совершенно определенные симптомы, которых при аллергии нет: ощущение ломоты в мышцах, общее недомогание, выделения из носа имеют зеленоватый или желтоватый оттенок головная боль, боль в горле, повышение температуры, у больного нарушается аппетит.

Кстати, простуженный человек чихает не слишком часто, в то время как аллергик может выдавать целые приступы.

Как правило, течение ОРВИ не превышает 10 дней, с осложнениями - две недели. В то время как аллергический насморк может беспокоить и месяц, и более - в зависимости от имеющегося контакта с аллергеном и своевременности приема правильно подобранных препаратов.

Каждый год миллионы взрослых и детей страдают от аллергии и болеют простудой. При этом более половины людей с аллергией не обращаются к врачу, так как считают, что просто простудились. Возможно, это касается ваших друзей или знакомых, а может быть и вас лично.

При аллергических реакциях симптомы могут появляться в определенный период года или, например, в зависимости от места пребывания.

Чтобы понять, имеете ли вы дело с простудой или с аллергией, следует ответить на некоторые вопросы:

1. Как быстро проявились симптомы?

2. Сколько продолжаются симптомы?

3. Появляются ли симптомы в одно и то же время года?

4. Есть ли зуд, экзема, слезятся ли глаза?