Качество жизни

Рецепт перцового масла для больных суставов

Многие помнят из детства свои ощущения от действия перцового пластыря. При простуде и кашле заботливые мамы наклеивали его на грудь своему любимому чаду.

Секрет этой процедуры заключался в особых свойствах, которыми обладает масло красного перца. Для оздоровления организма и профилактики многих заболеваний его активно применяют как в традиционной, так и в народной медицине.

Масло красного перца в народной медицине

Для того, чтобы понять, как применяется масло перца чили в лечебных целях, узнаем, чем оно полезно для организма.

Полезные свойства масла острого перца

Эфирное масло красного перца прогревает ткани (вспомним перцовый пластырь), ускоряя улучшая кровоток и метаболизм.

Помогает при ревматизме, радикулите, болях в мышцах и суставах. Борется с целлюлитом, помогая организму переработать жировые отложения и ускоряя кровообращение в проблемных зонах. Облегчает откашливание слизи при гриппе, простудных заболеваниях, бронхитах. При простудах помогает скорее справиться с недугом, так как улучшает работу иммунной системы, укрепляя организм. Останавливает алопецию - облысение. Укрепляет корни волос и стимулируетих рост. Улучшает аппетит и справляется с атонией стенок кишечника, запорами, долгим перевариванием пищи. С маслом красного перца пища быстрее усваивается организмом, и потом он легко избавляется от отходов.

По сравнению с перцовой настойкой масляный экстракт действует на организм мягко, и лучше впитывается в кожу.

Ноют суставы? Поможет перцовое масло!

Делается оно из горького перца и хорошо помогает при радикулитах, миозитах, невралгиях, ревматизме.

Для приготовления растирки возьмите десять стручков свежего красного перца, тщательно помойте их, отрежьте хвостики и перемелите на мясорубке. Получим около одного стакана измельченной массы. Поместите ее в литровую банку и залейте 2 стаканами растительного масла. Полученную смесь поставьте в темное место, например в шкаф. Спустя неделю, содержимое банки процедите через марлю и отожмите его.

Процеженное перцовое масло красного цвета применяйте как растирку для суставов, а использованный перец можно поставить в холодильник и при желании добавлять в пищу.

В первое время втирать его в больные места надо будет несколько раз в день, когда ноют суставы.

После втирания надо будет надевать теплые носки или чулки. Конечно жжение после масла будет ощущаться и на коже рук, и на ногах. Но оно терпимо и даже приятно, потому что перец будет глубоко прогревать кожу, не нанося ей ожогов.

Если перед переменой погоды суставы вдруг напомнят о себе, то через месяц-два такие растирки можно будет делать раз в неделю.

Как сделать масло красного перца своими руками

В случае, если у вас нормальные или сухие волосы, вам понадобится репейное масло, если жирные - оливковое. Для того, чтобы приготовить масло красного перца, делаем следующее. Нарезаем на кусочки два стручка вымытого красного перца. Кладем их в темную стеклянную баночку или бутылку. Заливаем 200 г репейного (оливкового) масла.

Убираем смесь в темное местечко. Настаиваем три недели. Приготовленное масло убираем в холодильник.