Качество жизни

Целебный пырей


Фото

Пырей - это злостный сорняк. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. И нет ни одного заболевания, которое он бы не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией. Им лечатся все дикие животные, собаки и кошки. Для человека он бесценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ.

Народные названия: корень-трава, собачья трава, червь-трава, житвец, ортанец, дандур, житняк, собачий зуб, житец, понырь, ржанец.

Пыре́й (лат. Elytrígia) - многолетнее травянистое растение. Род семейства Злаки, состоящий примерно из 100 видов. Цветет пырей в мае-июне. Плодоносит в июле-сентябре. Встречается это растение по всей Европе, Азии, избегая только темных лесов и пустынь. Хотя вполне может расти на лесных полянах и опушках, но в основном пырей заселяет луга, сады, поля, залежи.

Пырей используют в медицинепри нарушениях обмена веществ, в качестве мочегонного, потогонного, отхаркивающего и слабительного, регулирующего солевой обмен средства.

Главначя область применения пырея - очищение крови, когда с усилением оттока воды из тела удаляются шлаки, что сказывается прежде всего в уменьшении кожных высыпаний. Состояние разбитости и усталость и снимаются. Все компоненты действуют сообща, как витамины, так и минеральные вещества, сапонины и сопутствующие соединения.

Несмотря на то, что научная медицина относится к пырею прохладно, в Швейцарии, например, он широко используется как лекарственное растение. Благодаря наличию кремниевой кислоты, он находит применение при болезнях бронхов, неполадках с обменом веществ, подагре, ревматизме.

Важнейшие показания для использования пырейных корневищ в народной медицине - это анемия, рахит, болезни легких, задержка мочи, болезни печени и желчного пузыря, жалобы, связанные с менструацией, воспаления желудка и кишечника, ревматизм и подагра, кожные высыпания. Против угревой сыпи хорошо помогает чай с пыреем и толокнянкой.

Как пищевое растение пырей не раз выручал людей в самые трудные времена. В пищу используется корневище пырея. Его перемалывают, получают муку, которая по питательности не уступает пшеничной, выпекают хлеб, лепешки, пряники. Из высушенных корневищ можно приготовить крупу для каш, приправ, запеканок, фаршей и начинок. Из свежих корней варят супы, готовят гарниры для рыбных, овощных и мясных блюд, салаты.

Пырей ползучий - известный и распространенный сорняк. Все сорные растения обладают невероятной плодовитостью и живучестью. Пырей имеет длинное корневище, которое, если разрезать на кусочки, где есть хоть одна живая почка, моментально укореняется и начинает формировать новое самостоятельное растение. Отсюда его народные названия - житец, ортанец, житвец. Это в буквальном смысле "огонь" для полей и огородов. Борьба с ним чрезвычайно трудна и подчас безуспешна.

Пырей, будто является "жилами" Матушки-земли, которая влила в него свои чудодейственные силы.

Лекарственным сырьем у пырея являются корневища. Их заготавливают осенью, сразу после первых заморозков, или ранней весной. Их тщательно промывают в холодной воде, очищают от мелких корней, остатков стеблей и листьев, сушат в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая на мешковине или на бумаге. Хранят в холщовых мешках или деревянной таре до 2 лет.

В корневище пырея ползучего присутствуют минеральные соли (калий, магний, железо, марганец, цинк), кремниевая кислота, органические кислоты, витамины А, В., эфирное масло.

Пырей ценен уже тем, что очищает организм от радиации. Только поэтому, растению этому прото нет цены.

Остеохондроз - настоящий "бич человека". Это заболевание стоит на втором месте после болезней сердечно-сосудистой системы. Избавиться от него полностью нельзя, но остановить его развитие можно - и именно этим злостным сорняком. Он прекрасно гонит соли из организма. Практически незаменим при ревматизме, подагре, "суставицах", артритах, при радикулите.

Пырей хорошо оздоравливает желудочно-кишечный тракт. Отвар корней чистит желчный пузырь и почки от песка и камней. Его употребляют и при воспалениях желчных путей, печени, мочевых канальцев и мочевого пузыря.

Пырей - хорошее кровоочищающее средство. Его применение показано при аллергии и при сыпях на теле. Он входит в составы от экзем, от псориаза, от фурункулов.

Белый корень помогает от сахарного диабета.

Пырей снимает головные боли, прекрасно снимает усталость, возвращает бодрость, возбуждает, стимулирует деятельность сердца, слегка повышает давление.