Качество жизни

Народные средства для улучшения мозгового кровообращения

Большинство функций нашего организма регулируется головным мозгом. Различные нарушения в его работе могут привести к серьёзным проблемам. Например, нарушению сна, ухудшению памяти, нарушению внимания и координации, быстрой утомляемости. Чтобы понять, зачем и как улучшить кровообращение головного мозга, нужно знать, как он устроен, причины, последствия, а также симптомы нарушения кровотока.

Что из себя представляет головной мозг

Головной мозг - самая важная часть центральной нервной системы. В нём содержится 25 миллиардов нервных клеток - нейронов. Они составляют серое вещество мозга.

Нейроны - это клетки, передающие информацию и сенсорные импульсы, такие как слуховые импульсы, чувство боли, тепла, зрительные. Головной мозг покрыт твёрдой и мягкой оболочками. Между ними находится паутинная оболочка, по каналам которой циркулирует - ликвор.

Сам мозг состоит из пяти основных отделов - конечного, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга. Каждый из них выполняет свою функцию. У своего основания головной мозг связан со спинным мозгом, который передаёт ему информацию от нервных клеток, расположенных во всём теле. Для полноценной работы мозга ему необходимо постоянное питание. Его он получает с кровью. При нарушении кровообращения мозг получает недостаточно кислорода и питательных веществ. Это может привести к гибели части клеток или к неправильному их функционированию.

Как улучшить кровообращение головного мозга

Сначала, прежде чем начать лечение, необходимо установить причину, вызвавшую плохое кровообращение головного мозга. Известно, что наиболее частой причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника. И лекарства в этом случае не помогут. Неврологи рекомендуют таким пациентам лечение методами мануальной терапии, рефлексотерапии, массажа, лечебной гимнастики.

Профилактика

Чтобы не пришлось принимать таблетки, улучшающие кровообращение головного мозга, нужно избегать пассивного образа жизни - умеренные физические нагрузки способны активизировать кровообращение всего организма.

Во время тепловых процедур в бане, сауне происходит улучшение кровотока. Следует помнить, что избыточный вес, курение, употребление алкоголя - всё это является факторами риска развития атеросклероза.

Помимо этого немаловажное значение для улучшения кровообращения головного мозга имеет наш рацион питания. Помомгут и народные средства.

Целебная смесь

Для повышения иммунитета, укрепления сосудов, восстановления памяти, восстановления мозгового кровообращения. Нужно измельчить 500 г. клюквы (можно мороженой), смешать с 350 г. хорошего меда. Добавить 1 небольшой (примерно 150 г.) корень мелко натертого хрена. Все взбить миксером, разлить по банкам, поставить в холодильник. Принимать по 2-3 чайной ложки 3 раза в день после еды, запивая горячим чаем.

Барвинок для улучшения кровотока

Барвинок улучшает микроциркуляцию в сосудах мозга и артериальный кровоток. Также препятствует отложению атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, что также является важным, особенно с возрастом. Помимо этого, он активно рекомендуется при болезни Паркинсона, последствиях перенесенных энцефалитов, головокружении и головных болях. Барвинок не только антисклеротическое и сосудорасширяющее растение. Он ещ оказывает и ноотропное действие, то есть улучшает работу головного мозга. В домашних условиях из барвинка можно приготовить капли на спирту. Для этого 100 г измельченной травы залить 1 л 70%-ного спирта. Далее настаивать 20 дней в темном месте при комнатной температуре. Пить по 10 капель утром и днем с 1/3 стакана воды курсами по 5-6 месяцев.