Качество жизни

Череда от аллергии


Фото

Различные аллергические реакции на внешние и внутренние раздражители известны человечеству не первый год. Использование череды при лечении аллергии было замечено уже давно.

В настоящее время медицина располагает целым арсеналом средств, эффективно борющихся с симптомами заболевания.

В то время, когда таких лекарств не было, устранение аллергических проявлений было возложено на рецепты народной медицины. Чаще всего среди них использовались фитосборы для приема внутрь или для наружного использования, не оказывающие токсического влияния на весь организм.

К снаиболее известным растениям с антигистаминным эффектом относится череда трехраздельная, произрастающая почти на всей территории России.

Череда от аллергии может применяться для лечения недуга у детей и взрослых. Эффект от использования заметен уже через несколько дней.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРЕДЫ

Целебным свойством череды обладают верхушки стеблей растения, его боковые побеги и листья, собранные в период бутонизации. То есть до конца июня.

Во время цветения собирают только боковые веточки без корзинок, так как цветки при просушивании продолжают цвести и становятся колючими.

Употреблять череду от аллергии советуют именно ту, которая правильно собрана и просушена.

В рекомендованных для приготовления отваров и настоев частях растения содержится оптимальное соотношение аскорбиновой кислоты, каротина, полифенолов, марганца, дубильных веществ.

Очень распространённым на сегодняшний день заболеванием является аллергия, которая проявляется в результате ослабления защитных свойств организма под воздействием на него негативных внешних и внутренних факторов.

Аллергия – явление весьма неприятное и доставляющее массу неудобств. Она может проявляться в виде различных симптомов, таких как заложенность дыхательных путей и раздражение глаз, сыпь и покраснения на коже.

Основная причина, по которой череда входит в число наиболее распространённых средств борьбы с аллергией, это наличие в её составе большого количества витамина А. Ведьменно этот витамин способствует восстановлению и обновлению кожных покровов, которые повреждаются под воздействием аллергии.

Стоит упомянуть про витамин С, входящий в состав растения. Он активизирует работу желез внутренней секреции, отвечающих за выработку гормонов в надпочечниках. Они в совю очередь оказывают на организм противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Помимо витаминов, в череде содержатся микроэлементы, способствующие лечению заболеваний кожи. Кроме перечисленных свойств, череда способна укреплять иммунитет и выступать в роли природного успокоительного, оказывать на организм потогонное, мочегонное, антисептическое воздействие.

Настой из череды

При первых симптомах аллергии во избежание осложнений необходимо принять настой из череды. Залейте кипятком одну столовую ложку высушенного растения, плотно закройте ёмкость с жидкостью и настаивайте её в течение 30 минут. После этого процедите настой и пейте по одному стакану перед едой. Обычно растение советуют пить примерно 20 недель, затем сделать перерыв на 2 месяца и снова продолжать курсовое лечение.

Положительный эффект зависит и от качества отвара - его необходимо готовить каждый раз свежий, так обеспечивается полная сохранность летучих веществ.

Ванна с чередой
Ванны с чередой вы сможете снять отёки, избавиться от зуда и покраснений на коже, а также улучшить своё общее самочувствие. Для приготовления такой ванны нужны кипяток и сушёная череда. Такую ванну рекомендуется принимать в течение двадцати минут перед сном. Общий курс лечения аллергии ваннами с чередой включает в себя 10 процедур.