Качество жизни

Можно ли сохранить мозг "молодым"?

Мозг человека имеет свойство меняться со временем. Тем не менее не стоит думать, что чем старше вы становитесь, тем ниже ваша умственная активность. Недавно проведённые исследования доказали, что есть довольно много способов надолго сохранить ум незамутнённым и острым.

Известно, что деменция - заболевание, связанное с нарушением памяти. Характерными симптомами являются снижение умственной активности, трудности в приобретении новых навыков и забывчивость.

Ученые утверждают, что соблюдение определённых ритуалов может значительно снизить риск возникновения и развития болезни Альцгеймера.

До того, как учёные обнаружили доказательства, люди были уверены, что они беспомощны перед лицом болезни.

Есть пять изменений, которые нужно внедрить в привычный образ жизни, чтобы улучшить состояние мозга и снизить риск возникновения болезни. Во многом они будут полезны и для людей, которые уже страдают деменцией, так как помогут приостановить развитие заболевания.

1. Бросьте вызов самому себе

Возьмите парочку уроков игры на фортепиано, выучите новый язык, освойте наконец шахматы. Когда мы учимся чему-то новому, это всегда своего рода потрясение для нашего мозга. Он просыпается, возбуждается, активизируется.

К примеру, иностранные языки - очень полезное увлечение. Выяснилось, что способность говорить на двух языках помогла задержать начало целых трёх типов деменции: сосудистой, смешанной и лобно-височной.

Помимо этого, доподлинно известно, что у людей-билингвов слабоумие диагностировали на 4,5 года позже, чем у тех, кто разговаривал только на одном языке.

2. Будьте социально активны

Хороший способ уберечь мозг от раннего старения - тесный контакт с семьёй, друзьями и коллегами.

Доподлинно установлено, что слаженный комплекс физических, умственных и социальных упражнений помог большому количеству людей приостановить наступление деменции.

Развитие и поддержание дружеских и родственных отношений крайне важно для сохранения вашего психического здоровья. Пока научно не доказано, вызывает ли депрессия деменцию, или, наоборот, деменция начинает развиваться из-за слишком долгого нахождения в одиночестве. В любом случае, одиночество так же губительно для старого человека, как и плохое физическое здоровье.

3. Соблюдайте здоровую диету

Сбалансированная диета не только поможет контролировать ваш вес, но и позволит предотвратить многие болезни сердца. Помимо этого пища, которую вы едите, питает и ваш мозг.

Мозг ответственен за то, чтобы сердце и все остальные органы делали свою работу. Поэтому нужно стараться есть продукты, полезные для поддержания мозговой активности.

Прежде всего, обращайте внимание на «цветные» продукты. Именно в них содержится повышенное количество антиоксидантов, которые ответственны за замедление процесса старения.

Синие и фиолетовые фрукты и овощи: чёрная смородина, черника, баклажаны, сливы, краснокочанная капуста.

Зелёные овощи и фрукты: брокколи, авокадо, шпинат, груши, листовая зелень, яблоки, киви.

Красные фрукты и овощи: свёклу, малину, перец, редис, помидоры, гранат.

Помимо разноцветных продуктов, стоит включить в свой рацион побольше рыбы с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Их нехватка может привести к снижению умственной активности и раннему старению мозга. Больше всего жирных кислот омега-3 содержится в тунце, сельди и лососе.

4. Будьте физически активны

Систематические занятия спортом имеют большое значение для поддержания мозга в тонусе. Интенсивность кровотока возрастает, ваш сердечный ритм во время занятий увеличивается, в мозг активно поступают питательные вещества, его клетки обогащаются кислородом. Таким образом, значительно снижается риск развития инсульта.

Вовсе не обязательно даже покупать абонемент в спортзал. Можно применять альтернативные методы стимулирования физической активности: выходить за две остановки до нужной вам, ходить за продуктами пешком, а не ездить на машине, подниматься домой по лестнице, а не на лифте.

Наш мозг - это точно такая же мышца, как и наше сердце. Им обоим необходимы регулярные тренировки для того, чтобы оставаться в хорошей форме.

5. Снизьте свой уровень стресса

Постоянный сресс отрицательно влияет на настроение и режим сна. Из-за этого повышается уровень кортизола и кровяное давление. Это выматывает организм и может привести к возникновению депрессии.

Одним из самых действенных способов предотвратить стресс является медитация. Советуем соблюдать пять простых рекомендаций. Чтобы мозг оставался здоровым, вам нужно:

- занятия спортом,

- регулярное общение,

- здоровое питание,

- поменьше стрессов,

- наличие какого-то полезного хобби.