Качество жизни

Тошнит по утрам? Повод задуматься о здоровье

Тошнота - это распространенное явление, которое испытывают люди разного возраста и пола. Если тошнит по утрам, причины могут быть разнообразными. Все они делятся на патологические и физиологические. Чтобы понять, как избавиться от тошноты по утрам, следует понять, что ее провоцирует.

В случае, если тошнота появилась у будущей мамы или после того, как вчера «хорошо провёл время», то тут причина ясна – интоксикация и токсикоз. Но что думать, если такое явление проявляется регулярно и без видимых на то причин?

Тошнота по утрам может быть предвестником серьёзных заболеваний:

- гастрит или язва;

Если тошнит на голодный желудок, причиной может стать гастрит или язва желудка. Тошнота сопровождается голодной болью. После еды тошнота усугубляется. Гастроскопия и анализ на хеликобактерную инфекцию поможет врачу поставить диагноз и назначить лечение.

- панкреатит;

Панкреатит проявляется болью в правой половине живота, утренней тошнотой. Состояние ухудшается после приема жирной, жареной, острой еды.

- гипофункция щитовидки;

При снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе проявляется выраженная тошнота. Кроме того, снижается аппетит, нарастают отеки во всем теле, выпадают волосы. Наблюдается депрессивное состояние, плаксивость. Анализы на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и тиреотропный гормон помогают решить вопрос о диагнозе и дальнейшем лечении.

- гипертония;

Если в возрасте после 40 лет тошнит по утрам, причиной может быть начавшаяся гипертония. Клинику дополняет головная боль, покраснение кожи лица, ощущение пульсации сосудов, боли в области сердца.

Артериальная гипертензия может осложняться кризом, во время приступа повышается давление до 200/110 мм рт.ст., больного может тошнить, вплоть до развития рвоты.

- болезнь почек;

Инфекционные заболевания почек вызывают интоксикацию. Это проявляется повышением температуры тела. помимо этого последствием пиелонефрита, гломерулонефрита является тошнота по утрам. Недуг сопровождается отеками лица после сна, дизурическими явлениями. С похожими симптомами лучше обратиться к терапевту.

Другие симптомы

По статистике, чаще всего инсульт головного мозга развивается ранним утром. Помимо тошноты, головокружения, перепадов артериального давления, появляются еще и специфические симптомы. В зависимости от локализации ишемического повреждения у больного наблюдаются асимметрия лица, отклонение языка в сторону, невозможность поднять одну из ног, снижение силы в руке. При появлении похожей клиники необходимо срочно обратиться к врачу.

Черепно-мозговая травма появляется после повреждения черепа и микроповреждений в структуре вещества головного мозга. Изменения происходят в вестибулярных отделах, и поэтому развивается головокружение, рвота без облегчения, шаткость походки, тошнота. Как правило, изменения начинаются на утро после травмы. Правильный диагноз ставится на основании заключений нейрохирурга и травматолога.

Тошнота по утрам или в любое другое время - это не самостоятельная болезнь. Это симптом многих заболеваний. Поэтому, прежде чем начинать лечение, очень важно правильно диагностировать причину, вызвавшую тошноту.

При беременности - справиться с тошнотой в утренние часы помогут нехитрые советы. Не стоит быстро и резко вставать с постели после пробуждения. Лучше, проснувшись, съесть кусочек черного хлеба, сухарик или ломтик яблока или лимона. Помогает бороться с тошнотой обильное питье. Особенно хорошо в течение дня пить травяные взвары, настои и компоты. Лучше исключить из своего рациона все «вредное» и питаться 4-5 раз в день небольшими порциями.