Качество жизни

Потеют ноги. Почему и что делать

Всем людям свойственна потливость ног. Когда это происходит в теплое время года, то здесь нет ничего странного. А как поступать, когда стопы потеют независимо от погодных условий?

Почему потеют ноги

Наш организм всегда подает сигналы, которые свидетельствуют о неких сбоях. Если потеют стопы летом - это вполне закономерная реакция тела на жару. Но постоянная потливость стоп и зимой, и летом - это повод задуматься и обратиться к специалисту. Причины потных ног можно классифицировать на два основных вида.

Личностного характера. К данным критериям можно отнести неправильно подобранную обувь, лишний вес, ненадлежащую гигиену.

И медицинского характера. Потные ноги могут свидетельствовать о развитии грибка или инфекций.

Очевидно, что стопы потеют в обуви. Но существует ряд условий, когда стопы могут потеть по другим обстоятельствав. Напрмиер, часто повышенное выделение пота происходит во время физической нагрузки (особенно у мужчин), занятиях спортом, при страхе, волнениях. Ноги могут становиться влажными ночью, когда человек спит под теплым одеялом. Причин этому может быть множество. Этот недуг отчетливо проявляется в период полового взросления у подростков, у женщин при беременности или климаксе. Замечено, что часто стопы потеют зимой у бывших алкоголиков и наркоманов.

Непосредственно процесс потоотделения естественный и иногда даже очень полезный. Такова реакция организма на перегрев. Наше тело таким образом охлаждается не только во время жары, но и во время повышения температуры.

Так как же определить, повышенное потоотделение отдельных участков тела (сегодня мы говорим о ногах), является хроническим заболеванием или временной реакцией организма?

Для начала нужно понять, что естественное потоотделение - это процесс временный, а не постоянный. И при соблюдении элементарных гигиенических процедур, он не мешает жить. А вот если это состояние длительно не проходит и, особенно, сопровождается ухудшением общего состояния, то нужно думать о хроническом заболевании. ИЗдесь без консультации дерматолога не обойтись.

Чтобы не тратить время, пройдите предварительное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, анализ крови на гормоны щитовидной железы, рентген грудной клетки.

Вероятно, доктор предложит вам получить консультацию у невролога, эндокринолога, инфекциониста, гинеколога. Только не пугайтесь – это нужно для того, чтобы найти причину такого хронического заболевания, как гипергидроз. Если устранить причины, то уйдет и проблема повышенного потоотделения.

Методы народной медицины. Рецепты можно найти в интернете, но общие тенденции таковы:

Пить чай из шалфея без сахара.

Утром, перед тем как одеть носки, посыпать ноги порошком борной кислоты или измельченной корой дуба. Вечером обязательно смыть.

Смазывать ступни ног "Пастой Теймурова" .

Делать ванночки, добавляя один из ингредиентов:

- марганцовку, уксус, соль, соду.

а также отвары из:

- дубовой или ивовой коры,

- листьев березы, хвоща, грецкого ореха,

- травы шалфея, мяты, крапивы,

- соломы овсяной, из ячменя, пшеницы, пырея,

- цветов ромашки, календулы,

- корня алтея.