Качество жизни

Полезные свойства сосновой пыльцы

Перспективным направлением науки в последнее время стало исследование уникальных качеств сосновой пыльцы. Во всем мире учёные открывают и анализируют новые удивительные свойства этого природного биостимулятора. В народной медицине мира пыльца уже шесть тысячелетий исцеляет людей.

Сама по себе сосна - дерево красивое. Но цветы у нее настолько невзрачны, что вряд ли кому-то придет в голову рвать их в букеты. Тем не менее по полезности сосновые цветочки, да и все дерево в целом очень высоко ценятся. Условно говоря, нем содержится целая лесная аптека.

Шишки, иголки, ветки, почки, кора, смола, цветки, а особенно пыльца обладают полезными свойствами. Ведь недаром в период цветения над соснами летают целые пчелинные рои. Эти умные насекомые стремятся заготовить как можно больше ценного пищевого продукта, нужного для пропитания всех жителей улья. Знатоки народной медицины давно обратили внимание на особенности поведения пчел и начали выяснять, от чего с ее помощью можно вылечиться, какие имеет пыльца сосны полезные свойства, как принимать ее с пользой для здоровья.

Сосновые соцветия

Самое уивительное то, что некоторые люди вообще не знают, что хвойные деревья умеют цвести, и думают, что шишки появляются прямо из веток. На самом деле цветы у хвойных есть, причем на одном дереве в непосредственной близости друг от друга «распускаются» сразу два их вида - женские и мужские. Сосновая пыльца, применение которой в лечебных целях известно столетия, есть только у мужских цветков.

Как правило они располагаются по нескольку штук (реже по одной) на самых кончиках веточек и напоминают светло-коричневые, иногда желтовато-бежевые колоски или шишечки в миниатюре длиной максимум до 15 мм. В них и созревают зерна пыльцы. Они круглые, но по бокам имеют два воздушных мешочка, благодаря чему ветер или вода несут их на многие километры от дерева. Для того, чтобы собрать пыльцу, нужно точно знать время цветения сосны, иначе ценный лечебный продукт из микростробил высыпется. В каждом регионе даты могут отличаться. В Подмосковье это вторая половина мая.

Химический состав

Использование этого природного продукта обуславливает его богатейший состав. В каждой пылинке есть тестостерон, флавониды, энзимы, белки, жиры, глицин, органические кислоты, пролин, рутин, треонин. В пыльце нашли витамины А, группы В, Д3, С, а кроме того, микроэлементы магний, медь, фосфор, калий, селен, марганец, железо, цинк, кальций.

Люди, практикующие нетрадиционную медицину, заметили, что сосновая пыльца имеет свойство регуляции процессов человеческой жизнедеятельности. Сосновую пыльцу используют и врачи.

Полезные свойства сосновой пыльцы

- применяется для лечения гиполейкоцитоза. Если применять пыльцу в течение 2 месяцев – то количество эритроцитов в крови возрастет до 30%, а гемоглобина – до 15%.

- повышает иммунитет, предотвращает образование опухолей, помогает восстанавливаться организму после облучения радиацией.

- рекомендуется при усталости и кислородной недостаточности, полезно сказывается на оздоровлении печени и почек.

- способствует восстановлению микрофлоры кишечника, улучшает аппетит и пищеварение.

- предупреждает старение организма, широко применяется в косметологии из-за 30% го содержания лигина.

- излечивает психические расстройства.

- применяется также для лечения импотенции.

Особенно следует подчеркнуть роль сосновой пыльцы для мужского здоровья. В наши дни есть огромное количество препаратов для лечения заболеваний простаты, но чтобы достать лекарствами до предстательной железы – нужно затратить большие усилия, да и то, эффект будет не очень высоким. Ведь там циркуляция крови не сильна, поэтому и лекарства не дают хорошего эффекта.

Сосновая пыльца сосны не имеет токсических веществ и не оказывает никаких побочных действий.

Пыльца сосны также применяется для похудения. Она обладает жиросжигающими свойствами. Помимо этого может разжижать кровь, тем самым предотвращать образование тромбов, нормализовать кровяное давление. Улучшает память, положительное действие оказывает на циркуляцию крови в мозге. Пыльца сосны показывает хорошие результаты даже для лечения респираторных заболеваний, таких как бронхит, туберкулез.