Качество жизни

Продукты для хорошего сна

Организм отдыхает во сне. Процесс пищеварения - целенаправленная и активная работа. Плотно перекусив перед сном, вы не даете своему телу возможности для полноценного отдыха.

Все знают, что после еды возникает ощущение сонливости. Вроде бы, стоит только на подушку голову положить. А все из-за того, что кровь оттекает от головы к органам пищеварительной системы.

В случае, если в таком состоянии вечером лечь спать, то в ЖКТ и центрах головного мозга, отвечающих за процесс переваривания, будет сохраняться повышенная активность. Безусловно, это не даст полноценного отдыха и приведет к поверхностному сну.

Бессонница - самая изнурительная напасть для человека. Причина ее часто кроется в слабости нервной системы. Снять напряжение после активного дня, улучшают засыпание, качество сна, самочувствие утром помогают продукты для хорошего сна.

Здоровый полноценный сон зависит от состава и количества нашей пищи. Диетологи установили, что продукты для хорошего сна должны содержать аминокислоту триптофан, быть богатыми углеводами и иметь высокую калорийность.
Триптофан - аминокислота. Она олжна поступать извне и считается незаменимой для организма. Именно из нее синтезируется мелатонин - гормон эпифиза, который регулирует наш ночной отдых. В случае, если его недостаточно,а с возрастом он вырабатывается меньше, то со сном возникают проблемы.

Больше триптофана - больше мелатонина - лучше сон. Его выработке способствуют белки: мясо индейки, курицы, говядины, молоко и яйца. Также в этом могут помочь цветная капуста, брокколи, соя, ананасы, орехи, бананы, финики. Однако не спешите резко увеличивать продукты с триптофаном. Имеются и отрицательные стороны. Между триптофаном и мелатонином промежуточным соединением является серотонин, нейромедиатор. И при его избыточном образовании может возникнуть серотониновый синдром. Он проявляется галлюцинациями, нарушением сна, гиперактивностью, тошнотой.

Не секрет, что многие из нас любят поесть на ночь вопреки всем предостережениям о вреде ночной еды. Кто-то наоборот ничего не ест перед сном, мучаясь от чувства голода, мешающего заснуть. Есть золотая середина. Это продукты небольшой калорийности, позволяющие утолить чувство голода, и кроме этого, способствующие крепкому здоровому сну.

Диетологи не рекомендуют на ночь есть чистые белки, лучше совмещать их с медленными углеводами: макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, рис, гречка. На ночь лучше ограничить быстрые углеводы – выпечку, белый хлеб, сахар, сладости. Они напротив повышают уровень инсулина, что приводит к образованию лишнего жира и нарушает сон.

Лучшие продукты перед сном:

Зеленые листовые овощи: салаты, капуста. В них минимальное количество калорий и много витаминов группы В.

Творог. Помимо хорошего сна, потребление творога – неплохая профилактика депрессий.

Молоко. Неплохо утоляет голод и оказывает успокаивающий эффект. Можно добавить чайную ложку меда – так вы еще больше и быстрее расслабитесь.

Индейка. В мясе индейки содержится большое количество витаминов группы В, которые регулируют синтез серотонина. Это способствует нормализации сна. Сон более глубоким делает одержащееся железо в мясе индейке.

Сухофрукты. В сухофруктах содержится важный микроэлемент для хорошего сна - магний.

Цельнозерновой хлеб. Этот продукт не только способствует сну, но и утолению чувства голода.

В отношении еды на ночь важны не только сами продукты, но и их количество. В случае, если вы голодны или переели, то проблемы со сном вам гарантированы. При переедании уменьшается снабжение головного мозга кислородом, что может вызывать неприятные и тяжелые сны.

Важно знать, что к числу продуктов, мешающих сну, относятся кофе, кола, чай (и черный, и зеленый).В этих продуктах большое содержание кофеина, что способствует выработке дофамина, делающего нас более энергичными. Известно, что алкоголь способствует сну, но только в том случае, если он не успел усвоиться, иначе эффект будет обратным.

Помогают нам заснуть и снизить негативный эффект от неправильных продуктов отвары и травяные чаи. С этой целью лучше использовать мелиссу, перечную мяту, ромашку, валериану.