Качество жизни

Народная медицина: лечебные свойства шалфея

Ни для кого не секрет, что многие люди отдают предпочтение народной медицине. Или по крайней мере, пользуются ее методами регулярно. С ее помощью можно недорого, качественно и без побочных эффектов вылечить различные хвори и болезни. При этом пользуясь только дарами природы, буквально тем, что растет под ногами или на приусадебном участке.

Одно из самых популярных в народе целебных растений, широко используемое не только в рецептах народной медицины, но и в косметологии и фармацевтике - шалфей!

Известно, что лцелебной силой обладает только та часть растения, которая расположена над землей - соцветия и стебель. Онисодержат в себе огромное количество дубильных веществ, флавоноидов, алкалоидов, витаминов, фитонцидов, эфирных масел, натуральных антиоксидантов. Их используют как в свежем, так и в сушеном виде, готовя на их основе масла и мази, травяные сборы, отвары, настойки.

Название этого удивительногго цветка в переводе с латыни, значит «здоровье». Шалфей полностью оправдывает это свое название. Сфера применения этого растения обширна, эффект можно обнаружить довольно быстро. Уникальные свойства шалфея, проявляющиеся в его общеукрепляющем , противовоспалительном, антимикробном, кровоостанавливающем действии позволяют весьма успешно применять траву в качестве дополнительного или даже основного средства при лечении различных заболеваний.

О его чудодейственной силе говорили еще известные медики Рима и Древней Греции, а Гиппократ, называвший шалфей «священной травой». Он лечил им своих пациентов, возвращая им здоровье и силу.

Применение настоев шалфея

Лечение зоба: залейте пол-литра кипятка две ст.ложки травы шалфея, ночь настаивайте. Пейте за десять минут до еды по 3/4 стакана настоя. Также во время 40-дневного лечения накладывайте на переднюю часть шеи холодные компрессы с настоем шалфея.

Для женщин при климаксе: возьмите по ст.ложке шалфея и семян укропа, залейте пол-литра кипятка, ночь настаивайте, процедите и все выпейте в течение дня, принимая в течение сорока дней по 3/4 стакана перед едой.

При сильной потливости, колите, спазмах кишечника: залейте литром 50%-ного спирта 100 грамм листьев шалфея, закройте пробкой, двенадцать дней настаивайте, процедите. Принимайте три раза в день перед едой по 20-30 капель.

При воспалении слезного мешка глаза: стаканом кипятка залейте две ст.ложки листьев шалфея, добавьте ст.ложку меда, размешайте, настаивайте до остывания. Используйте настой для примочек.

Для лечения туберкулеза: сначала приготовьте дегтярную воду(на один литр воды один стакан чистого березового дегтя) и прокипятите ее на водяной бане тридцать минут. Добавьте стакан свежего растертого шалфея, охладите и размешайте стакан меда, настаивайте трое суток. Принимайте трижды в день за 10 минут до еды.

Шалфей полезно пить при гастрите, язве желудка: с вечера залейте пол-литра кипящего молока две ст.ложки свежего или сухого шалфея, утром процедите. Пейте в течение сорока дней по три четверти стакана за полчаса до приема пищи три раза в день.

При конъюнктивите: смешайте в равных частях шалфей и семена укропа пахучего. Залейте две ст.ложки смеси стаканом кипятка, закройте посуду крышкой и два часа настаивайте, процедите. Промывайте настоем глаза пять-шесть раз в день.

Очень популярен шалфей не только в медицине, но и в кулинарии. Отличаясь горьковатым вкусом и пряным ароматом, он является пикантной добавкой к маринадам и соусам, мясным и овощным блюдам, а также дополняет вкус некоторых напитков и десертов. Очень полезным и ароматным считается чай с шалфеем, который можно пить и взрослым, и детям. Этот горячий напиток особенно хорош в периоды сильной усталости и нервного напряжения, при первых симптомах простуды.

В зимние месяцы чашечка такого чая зарядит энергией и поднимет настроение, станет ярким воспоминанием о лете.