Качество жизни

Зарядка для ушей для хорошего слуха


Фото

Одним из пяти важных органов чувств является слух. Но вся проблема в том, что с возрастом слух становится слабей. Небрежное отношение с ушами, шум, воспаления, простудные заболевания напрямую влияют на человеческий слух, и что печально, его ухудшают. Как правило, люди преклонного возраста страдают тугоухостью. Многие родители знают, что у детей одним из распространенных недугов является отит.

Снять заложенность в ухе и сохранить хороший слух поможет грамотный массаж. В целом, его рекомендуется делать при звоне и шуме в ушах, отите, заложенности уха, тугоухости. И вообще для профилактики и поднятия настроения.

Известно, что массаж ушной раковины восстанавливает утраченные функции внутренних органов, а оттягивание мочек ушей снимает зубную и головную боль, помогает при заболевании органов зрения и устраняет головокружение.

Несмотря на всю простоту предлагаемых упражнений, при регулярном их выполнении, вы сможете повысить остроту слуха.

1. Положите ладони на уши и начните их растирать и поглаживать.

2. Кончиками пальцев помассируйте козелки и слуховые отверстия.

3. Заведите обе ладони за уши и, загнув их, с силой прижмите к голове.

4. Возьмите мочки ушей пальцами и начните оттягивать их вверх, вниз и в стороны, вращать по часовой стрелке. Делайте это мягко, осторожно.

5. Быстро зажмуривайте глаза, стараясь почувствовать хруст в ушах, напоминающий хруст снега. Очень широко открывайте рот. Усиленно сглатывайте слюну.

6. Положите ладони на уши и сделайте несколько пружинящих движений, как бы образовывая воздушную подушку.

7. Чтобы помочь естественному процессу очистки ушных проходов от серы, полезно время от времени выполнять следующие упражнения. Потирать выпуклости за ухом. Загибать ушную раковину сзади наперед. Вращать козелок по часовой стрелке. Осторожно оттягивать мочку уха вниз и вперед.

Эти упражнения активизируют кровообращение в области уха и способствуют регулярному отделению серы, позволяют надолго сохранить хороший слух. Помимо этого, поскольку на ушной раковине находится более 100 биоактивных точек, ушная гимнастика благотворно влияет на деятельность всего организма человека.

Оттягивание мочек, в частности, помогает справиться с головокружением, пред обморочным состоянием, головной болью. Разминание и оттягивание ушей в разные стороны предохраняет лицо от морщин. Э то очень эффективные упражнения, несмотря на свою простоту.

Научно доказано, что у 70 % мужчин в возрасте от 23 до 56 лет после четырехмесячной тренировки, включающей прежде всего бег, острота слуха сильно возрастает.

Специалисты утверждают, что это происходит из-за уменьшения в крови вязкого вещества холестерина. Собираясь в сосудах, подводящих кровь к ушам, он значительно снижает остроту слуха.