Качество жизни

Чистим кишечник соленой водой


Фото

Шлаки и отходы копятся в нашем теле многие годы. Именно они вызывают интоксикацию, в результате чего появляется множество болезней. Для оздоровления всего организма нужна чистка ЖКТ, эффективным способом совершения которой является очищение кишечника соленым раствором. В итоге организм избавляется от ненужыхй ему шлаков и начинает приводить в порядок работу всех внутренних органов.

Принцип действия и суть методики индийских йогов

Самый эффективный способ самостоятельного очищения кишечника - промывание соленой водой. Этот способ появился благодаря индийским йогам, которые называют его «Шанк-Пракшалана». «Действие раковины» - таков дословный перевод этого названия. Вода с солью практически не всасывается организмом, а проходит как бы сквозь него, словно через раковину. Основной плюс такого метода - он позволяет очистить практически все отделы кишечника и желудка.

Смысл очищения кишечника методом Шанк-Пракшалана в том, что человек выпивает натощак заранее приготовленную соленую воду. Именно соль заставляет воду не просто выходить из организма с мочой, а устремляться в область кишечника. В результате происходит глобальная чистка, во время которой все шлаки и токсины выходят с водой.

Показания к использованию соленой очистки

Вы хотите похудеть. Очищение организма от токсинов и шлаков способствует снижению веса на несколько килограмм. В итоге происходит улучшение работы пищеварительного тракта, улучшается метаболизм, что приводит к избавлению от всего лишнего.

Вы страдаете от запоров. Соленая чистка наладит работу кишечника и желудка и значительно уменьшит возникновение запоров.

После еды происходит вздутие живота и метеоризм. Вам требуется нормализация работы органов желудочно-кишечного тракта. Вы хотите на многие годы сохранить здоровье кишечника.

Проводить процедуру очистки кишечника можно как в ьедицинском учреждении, так и дома. Самый простой способ – это сделать клизму. Она делается очень просто. Достаточно приобрести само приспособление (лучше всего кружка Эсмарха на 1,5 литра) и провести с его помощью чистку кишечника кипяченой водой комнатной температуры.

Отдельные специалисты рекомендуют делать клизму после короткой диеты или разгрузочного дня. В этом случае эффективность от нее будет наибольшей. Чистку кишечника водой при помощи клизмы лучше проводить после естественного опорожнения кишечника.

Оптимальное время года для первой серьезной чистки кишечника – осень. Врачи утверждают, что в этот период кишечник настроен на активную работу и наиболее силен. Клизмы обычно делают курсом – раз в год ежедневно в течение недели.

Промывка кишечника водой клизмой может проводиться с различными добавками:

- Несколько капель лимонного сока;

- 1 столовая ложка соды на полтора литра воды;

- 1 столовая ложка сухих цветков аптечной ромашки на полтора литра воды;

В первый час после опроведенной процедуры ничего не едим. Пить, напротив, нужно больше. Врачи рекомендуют чистую питьевую воду или негазированнау минералку, подойдет также любой травяной чай или домашний отвар.