Качество жизни

Уникальные свойства медово-овсяного отвара


Фото

Овес - очень полезный злак, с давних времен служивший людям и лекарством, ипищей. Отвар из зёрен овса - это лечебное натуральное средство, которое используют в качестве дополнения к основной терапии многих заболеваний. Он полезен для работы организма, так как способствует очищению от токсинов и оказывает общеукрепляющее действие.

Пользу отвара из овса сложно переоценить. Это средство практически не способно нанести вред здоровью: он безопасен для детей, и его можно принимать даже при беременности. Что лечит отвар овса, как его правильно принимать и как сделать?

Уникальный по своим целебным свойствам медово-овсяный отвар улучшает обмен веществ, помогает нормализовать работу кишечника, помогает при болях в суставах, вызванных нарушением обменных процессов, выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов.

Необходимо один стакан неочищенных промытых зерен овса залить литром кипяченой воды и держать на среднем огне до того момента, как испарится минимум четверть стакана воды. После чего снять с огня, процедить, остудить, добавить столовую ложку натурального меда, можно добавить немного корицы, она улучшит аппетит и поможет нормализовать работу пищеварительной системы и уровень сахара в крови.

Приготовленного отвара вам должно хватить на целый день, принимать целебное средство следует 3 раза в течение дня за полчаса до еды.

14 полезных свойств отвара овса

  1. УЛУЧШАЕТ РАБОТУ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ На стабилизацию уровня сахара влияют витамины группы В. В сочетании с магнием они препятствуют развитию осложнений при диабете, а комплекс микро и макроэлементов полезен для работы щитовидной и поджелудочной желез, отвечающих за выработку инсулина.

  2. УЛУЧШАЕТ РАБОТУ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

    Железо и белки повышают уровень гемоглобина, улучшая способность крови переносить кислород, а витамины группы F и магний расширяют сосуды, снижают кровяное давление, улучшают кровообращение, снимая с сердечной мышцы лишнюю нагрузку. Важную роль в этом играют и элементы, способствующие быстрому заживлению стенок сосудов и препятствующие образованию холестериновых бляшек.

  3. УКРЕПЛЯЕТ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

    Отвар овса хорошо помогает при неврозах, депрессии, стрессах, оказывает седативное действие и помогает нормализовать сон. Этому способствует весь его богатый химический состав, но особо важны цинк и медь: они необходимы для формирования оболочек нервов, разрушение которых приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы.

  4. ВОССТАНАВЛИВАЕТ КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ

    Нормализуя обмен веществ и помогая организму избавиться от накопившихся токсинов, ферменты и органические соединения, содержащиеся в овсе, облегчают работу печени, также обеспечивая её строительным материалом для регенерации поврежденных клеток. Эти полезные свойства овса применяются для улучшения состояния в том числе при гепатите.

  5. СНИЖАЕТ РИСК РАКА

    Благодаря содержанию особой аминокислоты - метионина, отвар овса оказывает антиоксидантное действие, тормозящее образование свободных радикалов: их излишек в организме ускоряет процесс старения и провоцирует образование злокачественных опухолей. Овес используют в качестве дополнительного лечения при онкологических заболеваниях.

  6. УЛУЧШАЕТ ВНЕШНИЙ ВИД

    Общеукрепляющее воздействие отвара овса на организм способствует улучшению состояния внешних оболочек: кожи, ногтей, волос. Большую роль в этом играют противовоспалительные и иммуноповышающие свойства овса, так как проблемы с кожей частой возникают на фоне деятельности патогенных вирусов и бактерий и воспалительных процессов.

  7. УЛУЧШАЕТ РАБОТУ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

    Отвар овса применяют от астмы и кашля благодаря его отхаркивающим и обволакивающим свойствам. В случае простудного кашля средства из этого растения помогают устранить саму его причину, помогая организму бороться с болезнью. Его настои и отвары также показаны при «кашле курильщика», вызванном раздражением слизистой дыхательных путей.

  8. НОРМАЛИЗУЕТ РАБОТУ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

    Микро и макроэлементы, витамины, ферменты, органические кислоты, содержащиеся в овсе, нормализуют работу желез внутренней секреции. При этом происходит улучшение работы всех систем организма и восстановление гормонального баланса. Эти лечебные свойства овса применяются, в частности, при панкреатите.

  9. УЛУЧШАЕТ ФУНКЦИИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

    Овёс богат веществами, полезными для детородной функции и мужчи. Он содержит витамин F и аргинин, улучшающие спермогенез, а также цинк и магний, необходимые для синтеза половых гормонов, предотвращающие гестозы и выкидыши. Очень полезен для беременных благодаря наличию хрома, который препятствует развитию диабета в период беременности.