Качество жизни

Домашнее имбирное пиво — лекарство от многих недугов


Фото

Эль из имбиря - один из немногих напитков, который можно употреблять холодным и горячим. Он пряный на вкус, сильногазированный, поэтому может понравиться не каждому. Его можно пить как самостоятельный напиток, так и готовить на его основе различные коктейли. Какую пользу несет такой напиток и как приготовить имбирное пиво в домашних условиях?

Кратко об истории

Имбирный эль как особый вид безалкогольного или слабоалкогольного пива появился в Англии в XVIII веке, а усовершенствован его рецепт был американским аптекарем в XIX веке. Этот напиток в холодном виде прекрасно охлаждает в жару, но еще лучше согревает в холодное время года в горячем виде. Для приготовления напитка требуется три основных ингредиента: имбирь, сахар и дрожжи. Именно непродолжительное и легкое брожение лежит в основе приготовления имбирного пива.

Польза имбирного пива

Эль имбирный - напиток, который пьют не только для удовольствия и утоления жажды, но и для лечения многих заболеваний. Так как в составе напитка содержится лимонный сок и натуральный имбирный корень, он обладает следующими полезными свойствами:

  • обладает хорошим согревающим свойством, если употреблять его в теплом виде;
  • восполняет недостаток воды в организме в жаркую погоду;
  • оказывает дезинфицирующее действие на слизистую ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.
  • содержит витамины А, С, Е, группы В, поэтому служит витаминным средством;

В подогретом виде эль пьют при появлении признаков простуды или вирусных заболеваний. Он обладает слабым потогонным и мочегонным эффектом, поэтому позволяет выводить из организма токсины.

Частое употребление напитка в теплом виде небольшими порциями способствует дезинфекции глотки и полости рта, что способствует снятию местного воспаления и препятствует бурному размножению бактерий.

При подозрении на отравление, расстройстве пищеварения, можно также употреблять имбирный эль, но предварительно выпустить лишние газы, сделав напиток почти негазированным. Пить его следует по одному стакану 3-4 раза в течение суток.

Рецепт безалкогольного имбирного эля

Ингредиенты:

● корень имбиря (2–2,5 см);

● 1 лимон;

● 2–3 листика мяты; 2 ст. л. сахара;

● 1–1,5 л минеральной воды.

Приготовление:

1. Перетри на терке корень имбиря и смешай с сахаром.

2. Добавь выжатый из лимона сок и тщательно перемешай.

3. Залей смесь холодной газированной водой. Оставь на 5 минут.

4. Процеди напиток через марлю, добавь мяту и несколько долек лимона.

Рецепт алкогольного имбирного пива

Ингредиенты:

● 25 г толченого имбиря;

● 150 мл белого вина;

● 4 л воды;

● 15 г сухих дрожжей.

● 400 г сахара;

Приготовление:

1. Смешать имбирь с сахаром и вином, залить кипяченой горячей водой и дай остыть до 30 °C.

2. Добавить сухие дрожжи.

3. Через 2–3 часа, когда брожение станет заметным, перелить имбирное пиво в бутыль и установить на ней гидрозатвор для брожения.

4. Через 2 дня процедить пиво через марлю, разлить в бутылки, плотно закрыть пробками и поставь в холодильник.

5. Еще сутки выдерживания в холодильнике — и алкогольное имбирное пиво готово!

На самом деле, процесс приготовления имбирного пива довольно-таки трудоемок, но эти варианты специально упрощены для домашнего приготовления. Сам же напиток улучшает циркуляцию крови и пищеварение. Употребляют его также для профилактики рака.